UA

Украинцы смогут менять мобильного оператора с сохранением номера

Украинцы смогут менять мобильного оператора с сохранением номера

По разрешению суда через несколько месяцев украинцы смогут со своим привычным сотовым номером переходить от одного мобильного оператора к другому.

Об этом Информатору сообщил исполнительный директор Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Вадим Гулько.

Услуга смены мобильного оператора с сохранением номера (Mobile Number Portability, MNP) может стать доступной для украинских пользователей в течение нескольких месяцев.

Вадим Гулько заявил, что сегодня Киевский апелляционный хозяйственный суд разблокировал внедрение MNP, оставив без изменений решение суда первой инстанции. Хозяйственный суд Киева 21 октября 2016 года удовлетворил иск Эс Ай Центр, компании-победителя тендера по запуску MNP, который провел УГЦР.

Сегодня суд признал законность договора между Эс Ай Центр и УГЦР, подчеркнул Гулько. По его словам, даже если судебная тяжба продолжится и попадет в кассационный суд, то процесс запуска MNP это не остановит. Исполнительный директор УГЦР отметил, что в этом году украинцы смогут по крайней мере в тестовом режиме попробовать услугу по смене оператора, сохранив при этом свой существующий номер.

Марина Серотюк

Последние новости Днепра

>>> «Минером» психдиспансера на Игрени оказался его пациент

>>> В Днепропетровской области пропал таксист: мужчину нашли зарезанным

>>> Очищение власти: бывшую «регионалку» убрали из избирательной комиссии (ФОТО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.