UA

Все, что нужно знать о пробном и основном ВНО - 2017

Все, что нужно знать о пробном и основном ВНО - 2017

Правила проведения ВНО в 2017 году будут отличаться от правил предыдущих лет.

Об этом Информатору стало известно на пресс-конференции директора Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марины Горбенко-Хвастуновой.

Основное тестирование

Регистрация участников на ВНО-2017 начнется 6 февраля и будет длиться до 17 марта. Выпускники школ этого года оформляют пакет документов в школе, откуда он централизованно передается в региональный центр оценивания качества образования. Выпускники 2016 и других годов могут оформить документы самостоятельно на сайте организации в личном кабинете.

Само тестирование будет проходить с 23 мая по 16 июня.

В 2017 году к двум обязательным для сдачи предметам (украинский язык и литература, математика или история Украины) был добавлен третий - на выбор выпускника. Всего для сдачи доступны 12 предметов: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, русский язык,  иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский).

Задания работ ВНО составляются на украинском языке. При желании, можно оформить заявление на составление работы на языке национальных меньшинств (например, на русском), но только в том случае, если занятия в школе проводились на этом языке.

Участие в основной сессии ВНО бесплатно для всех выпускников.

Пробное тестирование

Регистрация на пробное тестирование началась 10 января и будет длиться до 31 января. В этом году сдать пробные тесты позволено и ученикам 10-х классов. Таким образом, они смогут откорректировать свою программу подготовки на следующий год и точно знать, что их ожидает. Пробное тестирование по украинскому языку будет проведено 1 апреля, для всех остальных предметов выделен только один день - 8 апреля. Это не очень удобно, поскольку выпускник не может сдать пробное тестирование и по химии, и по физике, например, так как они проходят в один день.

"Главная задача пробного ВНО - смоделировать психологическую ситуацию, в которой будет находиться человек при сдаче основного тестирования. Мы не можем растянуть пробное тестирование на месяц и установить для сдачи каждого предмета разные дни - у нас для этого просто не хватит ресурсов", - комментирует директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова.

Стоимость пробного тестирования в этом году возросла: если в 2016 году выпускники платили по 111 грн за предмет, то в этом отдадут уже 129 грн. Изменился также срок оплаты квитанции за пробное ВНО-2017. Теперь оплачивать регистрацию можно не сразу, а в течение всего регистрационного периода и пяти дней после его окончания.

Для участия в пробном тестировании нужно предоставить такие документы: паспорт (или свидетельство о рождении), приглашение и квитанция об оплате (она не обязательна, но в центре оценивания качества образования советуют сохранять квитанцию до окончания тестирования).

Статистика

В прошлом году 13 тысяч человек в Днепропетровской области прошли пробное тестирование.

В 2017 году в Днепропетровской области будет около 16 тысяч выпускников, около 5 тысяч из которых - ученики школ Днепра.

Как и ранее, на сайте регистрации в личном кабинете выпускники, зарегистрировавшиеся в системе, могут пройти онлайн тесты ВНО прошлых лет по всем предметам. Изменить предметы, которые будут сдаваться на основной сессии ВНО-2017 можно также в личном кабинете.

В 2017 году Днепропетровская область принимает участие в введении практики сдачи экзаменов в форме ВНО при поступлении на магистратуру после бакалаврата. Все удобства этой системы испытают на себе бакалавры по специальности "Право".

Все вопросы можно задавать сотрудникам Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования по телефону горячей линии 790-24-99.

Анастасия Золотарева

Последние новости Днепра

>>> Сегодня важный день для ФК «Днепр»: быть или не быть

>>> Под Днепром пропала 14-летняя девочка (ФОТО)

>>> В Украине выберут самых красивых знаменитостей: список претендентов (ФОТО

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.