UA

Верховная Рада одобрила допуск иностранных войск в Украину

Верховная Рада одобрила допуск иностранных войск в Украину

Соответствующий законопроект №5636 поддержали за основу и в целом 236 депутатов.

Об этом Информатор узнал в законопроекте ВРУ.

Верховная Рада разрешила допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в военных учениях. За соответствующий документ проголосовали 236 народных депутатов на заседании в четверг, 19 января.

Закон предусматривает допуск на территорию страны в 2017 году подразделений вооруженных сил иностранных государств для участия в многонациональных учениях по подготовке подразделений вооруженных сил, а также украинско-американских учениях "Си Бриз-2017" и "Рэпид Трайдент-2017".

Предлагается допустить на территорию Украины сроком до 365 дней до 3 тысяч военнослужащих ВС США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира" с вооружением и военной техникой, в том числе и до 6 самолетов и вертолетов.

Всего в учениях, которые пройдут на Яворовском полигоне во Львовской области в январе-декабре 2017 года, будут участвовать до 13 тысяч военнослужащих, из них 10 тысяч – от ВСУ, 1,5 тысяч от ВС США и 1,5 тысяч – от вооруженных сил других стран-членов НАТО и стран-участников программы "Партнерство ради мира".

В настоящее время по украинскому законодательству, на территории страны запрещается функционирование каких-либо военных формирований, не предусмотренных законом.

Также в Украине не допускается размещение иностранных военных баз, поэтому иностранные войска каждый раз допускаются на территорию страны специальным законом по представлению президента.

Так же по приглашению правительства, до марта 2017 года будут находиться около 500 военнослужащих США, Канады и Литвы, которые в качестве инструкторов будут осуществлять подготовку солдат и офицеров Вооруженных Сил Украины.

Яна Коваль

Последние новости Днепра

>>> В Днепре загорелся очередной автомобиль (ФОТО)

>>> Тарифы на электроэнергию в Днепре: когда и на сколько повысят стоимость

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.