UA

В память об Андрее Кузьменко (ФОТО)

В память об Андрее Кузьменко (ФОТО)

Ровно два года назад, 2 февраля, в страшном ДТП погиб известный украинский музыкант - Кузьма Скрябин.

Сегодня Информатор напомнит вам о том, как это произошло и расскажет, как чтут память Скрябина украинцы.

Украина тяжело пережила утрату музыканта, который стал другом миллионов. Меценат, помогающий воинам АТО, прекрасный друг и светлый, позитивный, веселый человек - таким его помнят друзья и коллеги.

Как это произошло

Утром 2 февраля, Андрей Кузьменко возвращался с концерта, который прошел в Кривом Роге. На трассе Кировоград-Запорожье на 86 км (в районе села Лозоватка) автомобиль Toyota Sequoia, за рулем которого был Андрей Кузьменко, столкнулся с молоковозом. Правоохранители устанавливали причины аварии более 8 месяцев, и пришли к выводу, что злого умысла в столкновении не было. По официальному заявлению, музыкант превысил скорость и не справился с управлением на скользкой дороге при осуществлении поворота.

 width=

 width=

«В результате автомобиль выехал на встречную полосу, что и привело к ДТП», – комментировала произошедшее начальник отдела коммуникации ГУ Нацполиции Днепропетровской области Анна Старчевская.

4 февраля 2015 в Преображенской церкви во Львове состоялась церемония прощания с Андреем Кузьменко «Скрябиным». Похоронили его 5 февраля на Брюховицком кладбище вблизи Львова.

Воспоминания коллег

О Кузьме никто не говорил и не говорит плохо: на просторах сети невозможно найти слова, которые бы очерняли Скрябина. Наверное, это и правда свидетельствует о том, каким прекрасным человеком он был.

"Он был таким настоящим, таким величественным. Андрей, спасибо тебе за твой сильный, непримиримый дух, объединивший всех нас. Спасибо за твое творчество и неповторимые песни", - так обращалась к музыканту после его смерти артистка Ольга Сумская.

 width=

"Кузьма - человек-энергия, человек-правда, Настоящий Человек! - вспоминает продюсер Яна Прядко. – Не хватит пальцев, чтобы перечислить, сколько ярких событий и моментов жизни связаны с ним. Реально целые альбомы "старих фотографій". Хорошо помню, как по всей Украине началось движение "Скрябонуті", когда он одной фразой мог завести людей. Как Кузьма просто разрывал зрителей и съемочную группу "Шанса", когда даже я поиграла с ним в "Шейканемо", когда он делал ремонты и был для всех "свой чувак".

 width=

"Точно знаю, если души действительно наблюдают за нами с небес, то Андрей не хотел бы, чтобы о нем вспоминали со скорбными лицами. Я часто вспоминаю шутки Кузьмы и смеюсь вслух, как когда-то смеялась на весь самолет, когда читала его книгу" Я, Победа и Берлин ", - говорит с теплой улыбкой телеведущая Екатерина Осадчая.

"Я удивлялся умению Кузьмы быть честным, глубоким и открытым. Он был настоящим всегда и во всем - в поведении, в музыке ..." - так отозвался о Скрябине певец Потап.

 width=

"Именно от него я получил много дельных советов, которыми пользуюсь по сей день. Навсегда запомню Кузьму балагуром, веселым, но при этом очень глубокомысленным человеком, который мог говорить о вечных, важных вещах легко, понятно, остроумно", - сказал Виталий Козловский.

Память украинцев

Ежегодно поклонники певца устраивают концерты, посвященные его памяти. В этом году группа "Скрябин" дала бесплатный концерт для всех желающих в Днепре под стенами ОГА. Фанаты певца не побоялись минусовой температуры и отстояли концерт памяти от начала до конца.

 width=

 width=

 width=

Анастасия Золотарева

Последние новости Днепра

>>> 48 украинских военных награждены орденами за участие в боях возле Авдеевки

>>> ДТП на Набережной: водитель снес световые опоры и перевернулся (ФОТО)

>>> Украине присвоили обозначение «условно свободного» государства (ИНФОГРАФИКА)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.