UA

Еще один шаг к 4G в Украине: тендеры могут провести уже осенью

Еще один шаг к 4G в Украине: тендеры могут провести уже осенью

Первые тендеры на внедрение связи стандарта 4G в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц могут состояться уже этой осенью.

Об этом Информатору стало известно из интервью председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Александр Животовский агенству Интерфакс-Украина.

"Сейчас мы ведем переговоры со тремя операторами - lifecell, Vodafone-Украина, Киевстар. Есть компромиссный вариант, который предполагает распределение спектра частот между действующими операторами таким образом, чтобы не навредить их 2G бизнесу. Распределение будет проводится с учетом количества абонентов", – сказал Животовский.

По словам главы НКРСИ, для каждого оператора выделен свой диапазон и эти частоты будут выставлены на конкурс. Каждый из мобильных операторов будет иметь первичное право приобретения "своих" лотов.

"Кроме этих трех блоков будут выставлены еще 3 блока. Они будут свободны для других участников рынка, в том числе для новых игроков", – добавил Животовский.

Глава Нацкомиссии отметил, что тендеры планируется провести один за другим как можно скорее.

"Процесс по диапазону 2600 МГц уже движется. Мы уже запустили согласование с правительством по цене и механизму. Думаю, что осенью этого года мы проведем тендер. Как только будет согласованная с операторами модель по диапазону 1800 МГЦ, мы готовы так же быстро провести все необходимые изменения и согласования", – сказал глава НКРСИ.

Животовский добавил, что развивать 5G Украина сможет не ранее 2019-2020 года, когда поступит в продажу оборудование для данного типа связи.

Ранее компания "ММДС Украина" обратилась к НКРСИ с готовностью отдать государству право на пользование половиной своих частот в диапазоне 2600 МГц в обмен на компенсацию, эквивалентную до 25% стоимости 4G-лицензий на эти частоты. Крупнейшие украинские мобильные операторы считают такую компенсацию приемлемой.

Ранее информатор рассказывал, что один из операторов уже проводит установку оборудования для 4G.

Артем Бахарев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.