UA

Один день из жизни переселенцев В Днепре: как живут те, кто потерял родной дом

Один день из жизни переселенцев В Днепре: как живут те, кто потерял родной дом

В транзитном городке Днепра, в котором живут переселенцы из Донбасса, летом очень жарко. Дети буквально ищут место, где можно спрятаться от палящего солнца. А вот в зимнее время жители городка не жалуются: тепло, уютно. Но все же с родным домом не сравнить.

Информатор побывал в гостях у обитателей транзитного городка и пообщался о наболевшем.

Первыми, с кем нам удалось поговорить, были дедушка и его маленький внук. Николаевич - именно так мужчина попросил к нему обращаться. Маленький Платон родился уже здесь, в Днепре.

Один день из жизни переселенцев В Днепре: как живут те, кто потерял родной дом 1 Маленький Платон родился уже в Днепре

 width=

По словам пенсионера, в Днепре ему и его семье живется хорошо. Жители приближенных территорий уже привыкли к новым соседям и позитивно относятся к переселенцам.

"Нам построили беседку, детскую площадку. Сейчас начали строительство второй беседки, чтобы было место для отдыха и досуга. Есть все условия для жизни, жаловаться грех. Сейчас в городке мало людей, многие ушли на работу и в больницу, вот мы с Платоном и гуляем",  - рассказал Николаевич.

Один день из жизни переселенцев В Днепре: как живут те, кто потерял родной дом 3 На детской площадке всегда гуляет ребятня

 width=

Павел Петрович, переселенец из Авдеевки, поделился с Информатором своими мечтами:

"Вот жду, когда потеплеет. Скорее хочется на Днепр, порыбачить. Рыбу я очень люблю. Тем более, в домиках слишком жарко летом, вот и прячусь у воды, пока жара не спадет. Я тут не просто живу, также подрабатываю сторожем. График удобный - сутки через двое, да и копейка лишней не будет. Привыкли к Днепру, но вот неурядица - до сих пор платим за квартиру, в которой давно не живем. Да никто там не живет, все разбомбили", - вздыхает Павел Петрович.

 width=

У транзитного городка есть свой график дежурства - это помогает поддерживать чистоту и порядок в общежитиях.

 width= Так выглядит детская площадка для маленьких переселенцев

 width=

 width=

Также к переселенцам прикреплен свой семейный врач, что особенно важно для семей с маленькими детьми и родственниками пожилого возраста.

"В наших домиках очень тонкие стены. Слышно, когда кто-то говорит, принимает душ или включает фен. Еще одна проблема - холодный пол. Летом наши дома больше похожи на баню - очень жарко, нормально уснуть можно только после часа ночи, когда комнаты остывают", - рассказала Виктория, жительница транзитного городка.

 width= Кухня

 width=

 width= Есть даже столовая

 width= Коридор в общежитии

 width=

 width=

 width=

"Говорят, что переселенцы не хотят работать. Это не правда. Мы беремся за любую работу! Сейчас я работаю администратором, но деньги небольшие - возможности снять жилье к сожалению нет. Многие люди не поймут нашей боли, ведь сами с таким не сталкивались - когда у тебя есть 5 минут собрать сумку и уехать в совершенно чужой город. Мы ничего не успели с собой забрать: теплые вещи, посуда, мебель - все осталось там", - добавила Виктория.

 width=

 width=

 width=

В комнатах общежитий живут по 2-4 человека. В домиках - семьи побольше. Конечно, людям не хватает места и родного дома. Но большинство хотят остаться в Днепре навсегда.

Один день из жизни переселенцев В Днепре: как живут те, кто потерял родной дом 19 Главное - оставаться вместе

 width=

 width=

Переселенцы верят, что у них обязательно снова будет свой дом. И не важно, где именно. Важно, что близкие и родные живы.

 width= Транзитный городок

 width=

Яна Коваль

Фото: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.