UA

22 марта: какой сегодня праздник

22 марта: какой сегодня праздник

Сегодня, 22 марта, в мире отмечается несколько интересных праздников.

Информатор решил напомнить вам о самых важных из них.

В мире в этот день празднуют

Всемирный день водных ресурсов - Этот праздник отмечается ежегодно. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года.

Международный день таксиста - Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. Лондонские извозчики назвали счетчик «таксиметр» — от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков — таксистами. Этот профессиональный праздник отмечают таксисты всего мира.

День Балтийского моря - Решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря (Baltic Sea Day) было принято в 1986 году на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции. А дата 22 марта выбрана в связи с тем, что в этот день в 1974 году была подписана сама эта конвенция, и потому, что сегодня отмечается еще одна важная экологическая дата — Всемирный день водных ресурсов.

Именины в этот день празднуют Александр, Алексей, Валерий, Дмитрий, Иван, Кирилл, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Сергей и Тарас.

В этот день

1841 — в США патентуется производство крахмала.

1874 — впервые проводится игра в большой теннис.

1888 — собравшиеся в Лондоне представители двенадцати футбольных клубов образовали Английскую футбольную лигу.

1904 — в лондонской газете «Иллюстрейтед Миррор» впервые в мире публикуется цветная фотография.

1963 — The Beatles выпускает альбом Please Please Me, свой первый долгоиграющий альбом в Великобритании, который сразу же занимает лидирующие позиции в британских хит-парадах.

1989 — в испытательном полете украинского самолета Ан-225 «Мрiя», построенного на Киевском механическом заводе, установлено 109 мировых рекордов.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1842 — Николай Витальевич Лысенко (умер в 1912), украинский композитор, фольклорист, основоположник украинской национальной композиторской школы. Автор популярных опер: «Наталка Полтавка», «Тарас Бульба», «Энеида».

1913 — Сабиха Гекчен, первая в мире женщина — военный пилот-истребитель.

1950 — Горан Брегович, югославский музыкант и композитор.

1976 — Риз Уизерспун, американская актриса, известная по ролям в фильмах "Красотки в бегах", "Ложь во спасение", "Список желаний", " Воды слонам!", "Между небом и землей", "Блондинка в законе" и другим.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.