UA

На Мануйловском появится жилой комплекс с игровыми площадками на крыше

На Мануйловском появится жилой комплекс с игровыми площадками на крыше

В Днепре на очередном заседании градсовета обсудили возможность постройки жилого комплекса с игровыми зонами на крыше. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на zabeba.li.

Частный заказчик Урих И. планирует построить многоэтажный жилой комплекс на улице Луговская, в районе пересечения с Мануйловским (быв. Воронцова) проспектом.

 width=

В перспективе, согласно разработанной концепции, здесь появятся еще два подобных высотных комплекса, что соответствует Генплану города.

Здание, рассказал главный архитектор проекта Михаил Алипов, расположится в квартале существующей усадебной застройки, которая подлежит сносу. А чтобы процесс отселения жителей не превратился в болезненную процедуру и оказался экономически эффективным, в каждом комплексе будет предусматриваться переселенческое жилье.

 width=

Необходимость закладки переселенческого фонда повлияла на объем будущего здания – комплекс запроектирован максимально высоким, в 25 этажей. Он будет состоять из 3-этажной стилобатной части, где разместится паркинг, и собственно жилье, которое займет остальные этажи. По уровню, сообщил архитектор, это будет жилье среднего класса.

Из-за небольших размеров придомовой территории детские игровые площадки, места отдыха для взрослых, площадки для занятий спортом планируется разместить на эксплуатируемой кровле комплекса.

 width=

Проектные предложения вызвали немало споров. По мнению некоторых архитекторов, проект производит впечатление случайности на этой важной территории, к тому же он не предусматривает социально-бытовую инфраструктуру, в то время как, скажем, с детскими садами здесь серьезная проблема.

По итогам обсуждения архитекторы в целом приняли проект, но с учетом его доработки.

Напомним, на Победе появится автоцентр и «зеленая» зона, а в центре Днепра будут дома с подсветкой.

Дарья Калиновская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.