UA

Пил или не пил - вот в чем вопрос: в Днепре судили зампрокурора Соскова

Пил или не пил - вот в чем вопрос: в Днепре судили зампрокурора Соскова

Сегодня, 28 марта, в Днепре состоялось судебное заседание по делу прокурора Романа Соскова, которого подозревают в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.

Об этом сообщает Информатор с места событий.

26 февраля первого заместителя прокурора области Романа Соскова остановили патрульные полицейские. Он прошел тест на драгере, и тот показал результат 0,66 промилле. Позже зампрокурора прошел медицинскую экспертизу в наркологическом диспансере, которая не подтвердила наличие алкоголя в крови.

 width=

На судебном заседании был сам подозреваемый, его адвокат, патрульные полицейские и представители общественности. Примерно за полчаса до начала слушания под окнами суда собрались люди с флагами и плакатами. Как объяснили участники акции, они хотят привлечь внимание общественности к этому делу, чтобы Роман Сосков не избежал наказания.

Среди митингующих было много молодых людей, а также бойцов АТО. Все они в один голос твердили, что прокурор должен понести наказание за то, что ездил пьяным за рулем.

Пил или не пил - вот в чем вопрос: в Днепре судили зампрокурора Соскова 2 Митинг под судом

Пил или не пил - вот в чем вопрос: в Днепре судили зампрокурора Соскова 3 Активисты собрались на проспекте Яворницкого

Пил или не пил - вот в чем вопрос: в Днепре судили зампрокурора Соскова 4 Бойцы АТО

Пил или не пил - вот в чем вопрос: в Днепре судили зампрокурора Соскова 5 Люди с плакатами

 width=

Само заседание прошло мирно. Судья зачитала протокол и объяснения свидетелей. Согласно рапорту патрульных, 26 февраля в 16.05 на улице Короленко они остановили автомобиль Toyota Land Cruiser, так как данная марка была в ориентировке по угону. В ходе проверки инспекторы заметили у водителя признаки алкогольного опьянения - вялую речь, характерный запах изо рта, шаткую ходьбу и покрасневшее лицо. Ему предложили пройти тест на драгере, на что Сосков сразу же согласился. Результат на алкотестере прокурора не устроил и он решил пройти медицинскую экспертизу в медучреждении. Кстати, по словам патрульной полицейской, Сосков сказал инспекторам, что он - безработный.

Сам Роман Сосков объяснил, что результат теста драгера его очень удивил, ведь он уверен, что не употреблял ничего алкогольного. Именно поэтому спустя два часа после инцидента он прошел экспертизу в Днепропетровском наркологическом диспансере. Результаты экспертизы показали - алкоголя не было. В выводе врача наркологического диспансера значится, что причиной неверного результата драгера мог стать спрей для полости рта, в котором содержится больше 52% алкоголя денатурата.

Однако патрульная полицейская утверждает, что ни о каком освежителе Сосков не предупреждал.

"0,66 промилле может показать драгер, если выпить перед этим примерно 1,5 литра пива. После спреев и лекарственных препаратов не может быть такого результата, если, конечно, не лечиться спиртом", - отметила инспектор УПП Наталья Дегтяренко.

Пил или не пил - вот в чем вопрос: в Днепре судили зампрокурора Соскова 7 Фото: Роман Ивашинов

Пил или не пил - вот в чем вопрос: в Днепре судили зампрокурора Соскова 8 Люди требуют справедливого суда 

 width=

Пил или не пил - вот в чем вопрос: в Днепре судили зампрокурора Соскова 10 Полиция возле суда

В ходе слушания адвокат Романа Соскова подала ходатайство о привлечении к делу записей с нагрудных камер патрульных полицейских. Из-за того, что зал суда не оборудован для просмотра видеоматериалов, заседание перенесли на 3 апреля.

Кристина Лях

Фото: Роман Ивашинов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.