UA

2 апреля: какой сегодня праздник

2 апреля: какой сегодня праздник

Сегодня, 2 апреля, в мире отмечается несколько интересных праздников.

Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В мире в этот день празднуют

Международный день детской книги - Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. В этот день организаторы мероприятия, подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма - установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года. Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Ведь численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.

«Капля воды — крупица золота» - официальный национальный праздник в Туркменистане. Праздник был задуман как напоминание об истинной цене воды и учрежден в 1995 году указом президента Туркмении Сапармурата Ниязова, который официально провозгласил своей целью искусственное смягчение сурового климата пустыни Каракумы и превращение Туркменистана в курорт мирового значения.

Именины в этот день празднуют Джон, Иван, Петр, Александра, Анатолий, Василий, Виктор, Клавдия, Никита, Светлана, Сергей и Юлия.

В мире в этот день

1794 — Во исполнение распоряжения французского Конвента о формировании воинской части воздушных шаров 1793 году создана первая в мире авиакомпания Aerostiers.

1868 - Последняя публичная казнь женщины-убийцы — Френсис Киддер.

1912 — Лайнер «Титаник» вышел в море для проведения ходовых испытаний. Они прошли успешно.

1963 - Для исследования и освоения Луны осуществляется запуск космической ракеты с автоматической межпланетной станцией «Луна-4».

1966 — советский спутник «Луна-10» стал первым в мире космическим аппаратом, облетевшим Луну.

2014 — Высший суд Австралии официально признал возможность людей определять свой пол как неопределенный.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1725 — Джакомо Казанова (умер в 1798), итальянский авантюрист, писатель и мемуарист.

1805 — Ганс Христиан Андерсен (умер в 1875), датский писатель, поэт и сказочник.

1840 — Эмиль Золя (умер в 1902), французский писатель-реалист, вождь и теоретик так называемого натуралистического движения.

1875 — Уолтер Крайслер (умер в 1940), американский промышленник, основатель корпорации «Крайслер».

1891 — Макс Эрнст (умер в 1976), франко-германский художник, скульптор, один из основоположников сюрреалистического направления в современном искусстве.

1926 — Джек (Джон Артур) Брэбхэм (умер в 2014), австралийский автогонщик и конструктор, трехкратный чемпион «Формулы-1».

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.