UA

В Днепре создадут Всеукраинский реабилитационно-восстановительный спортивный комплекс для людей с инвалидностью

В Днепре создадут Всеукраинский реабилитационно-восстановительный спортивный комплекс для людей с инвалидностью

7 апреля мэр Днепра Борис Филатов и Уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью, президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич подписали меморандум о сотрудничестве. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.

Документ предусматривает создание Всеукраинского реабилитационно-восстановительного спортивного центра Национального комитета спорта инвалидов Украины. Борис Филатов назвал это событие исторически важным для Днепра.

«Это первый шаг, после которого будет совещание с руководителями депутатских фракций и групп, чтобы на сессии горсовета 12 апреля принять решение о начале проектирования Национального паралимпийского центра в Днепре. Для города и страны это имеет колоссальное значение », - сказал Борис Филатов.

 width=

Соглашение между Днепровской мэрией и Национальным комитетом спорта инвалидов Украины предусматривает совместную работу над созданием уникального реабилитационно-восстановительного спортивного комплекса для людей с ограниченными возможностями. Он будет отвечать международным стандартам и иметь адаптированную инфраструктуру. Центр поможет развить паралимпийское движение и способствовать физической реабилитации, в частности, бойцов АТО. Известный когда-то на всю страну Национальный паралимпийский центр находится в настоящее время в оккупированном городе Евпатория.

 width=

Уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью, президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич отметил чрезвычайные усилия Бориса Филатова в борьбе за право Днепра построить реабилитационный центр на своей территории.

 width=

«Сейчас необходимо создание нового органа, который должен продолжить систему двух министерств (Министерства социальной политики и Министерства молодежи и спорта. - прим. ред.). Было много предложений от мэров и руководителей областей насчет создания нового центра. После рассмотрения всех (предложений - прим. ред.) хочу сказать, что политическая воля мэра Филатова была такой мощной, что было трудно не принять его предложение », - сказал Валерий Сушкевич.

 width=

Известно, что реабилитационно-восстановительный спортивный центр в Днепре планируют строить в районе Красного Камня. Здесь на 30 гектарах возведут реабилитационный комплекс с двумя бассейнами, крытым тиром и залами для занятий всеми видами спорта. Средства на это будут выделять из госбюджета. Центром смогут пользоваться все днепряне, а также спортсмены из Украины и международные делегации.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.