UA

Туалеты, фонтанчики и лабораторные проверки: как пляжи Днепра готовят к купальному сезону

Туалеты, фонтанчики и лабораторные проверки: как пляжи Днепра готовят к купальному сезону

На улице стремительно теплеет, а значит совсем скоро жители Днепра потянутся на пляжи. 

О том, как пляжи города и области проходят подготовку к лету, рассказал Начальник Госпотребслужбы области Андрей Кондратьев в пресс-центре Информатор.

По его словам, в прошлом году паспорта готовности получили 11 пляжей в Днепропетровской области. Из них - 3 в Днепре и по 1 в других городах региона.

Пляжи проверяют по нескольким критериям. Это безопасность, качество воды в водоеме, лабораторные исследования песка, а также обустройство пляжей - наличие питьевых фонтанчиков, санитарных узлов и теневых навесов.

https://youtu.be/snUnWvUUrvU

Официальные пляжи

В прошлом году в Днепре было три официальных пляжа - на Монастырском острове, на ж/м Приднепровск и Воронцовский пляж. В каждом из них все равно есть определенные проблемы, но основные требования их владельцы все же выполняют.

Туалеты, фонтанчики и лабораторные проверки: как пляжи Днепра готовят к купальному сезону 1 Фото: Денис Чубченко

"Например, если на Монастырском пляже сбивается график вывоза мусора, там происходит настоящий коллапс. Есть там проблема и с санузлами: в свое время часть туалетов перешли в частную собственность и сейчас не функционируют. Воронцовка довольно активно развивается, сейчас она самая динамичная из всех", - отметил Андрей Кондратьев.

Пока что ни одна администрация пляжа еще не подала заявку на проверку в Госпотребслужбу. Как только руководство пляжей сообщит о готовности, служба в течение дня возьмет пробы воды и песка. По их результатам специалисты дадут рекомендации по приведению пляжей в надлежащее состояние.

Неофицальные пляжи

В Днепре есть и пляжи, которые не проходят проверок, однако каждый год там отдыхает большое количество людей. По словам Андрея Кондратьева, это большая проблема, ведь руководство города не рассматривает их как пляжи, а значит и их состояние может быть далеким от совершенства.

Традиционные места отдыха горожан - это коса на Победе, карьер на Красном камне и многие другие. Госпотребслужба осуществляет проверки этих мест только по заявкам горожан.

Детские пляжи

Андрей Кондратьев отметил, что детские пляжи - это болезненный вопрос для всей Днепропетровской области. За последние несколько лет ни один такой пляж не был открыт.

К детским пляжам требования еще выше, чем к обычным, поэтому никто попросту не берется их обустраивать. Сложно сказать, почему ни в одном городе не хотят благоустроить место для отдыха детей. Стоит отметить, что в некоторых городах, например в Кривом Роге, в прошлом году даже взрослые пляжи не получили паспорта готовности.

Ранее мы показывали, как отдыхают горожане на пляжах Днепра.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.