UA

Официальные комментарии полиции на тему драк 9 мая

Официальные комментарии полиции на тему драк 9 мая

9 мая в Днепре на празднике Победы над фашизмом в нескольких точках города состоялись массовые драки. На сегодняшний день полицией задержано 25 человек по подозрению в провокациях.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на сайт Zabeba.li.

В частности он сообщил, что в драке возле мемориала Славы утром 9 мая пострадало 6 сотрудников полиции, у 4 из которых легкие травмы конечностей и головы и у 2 — ожоги глаз от попадания слезоточивого газа. Также пострадали 6 гражданских лиц, из которых ветеран АТО госпитализирован, остальным оказана медицинская помощь, и они выписаны на амбулаторное лечение.

 width= На месте работали волонтеры Красного креста

 width= Пострадавший в драке

"По данному факту открыто два уголовных производства по ст. 296, ч. 2 УК Украины (хулиганство). Один человек задержан, и ему завтра будет предъявлено подозрение в совершении преступления. Установлены еще 8 человек, которые могут быть причастны к организации драки, двое из них уже доставлены в полицию. Кроме того, собран видеоматериал с места событий, который в данный момент изучается следователями. По факту правомерности действий сотрудников полиции назначено служебное расследование, результаты которого будут переданы в прокуратуру. Она и установит степень вины или невиновности каждого из полицейских, принимавших участие в событиях", — сказал Андрей Бедило.

Также он подчеркнул, что полиция не принимала ни одну из сторон конфликта, а занималась недопущением вовлечения в столкновение стариков, женщин и детей, участвовавших с марше.

 width= Ажиотаж возле цирка

 width=

Относительно инцидента возле городского цирка, Андрей Бедило отметил, что задержанными оказались молодые люди, отказавшиеся предъявить к осмотру личные сумки и рюкзаки. В результате к ним были применены меры принудительного воздействия. В личных вещах задержанных были обнаружены и изъяты канистра с химическим веществом с резким запахом, складной нож, два газовых баллончика и балаклавы. Все они были доставлены в отделение полиции, где были переписаны их личные данные. После этого они были отпущены, но завтра с ними начнется выяснение того, зачем они на массовые мероприятия пришли с таким арсеналом.

Всего охрану правопорядка в Днепре осуществляли 1850 сотрудников полиции, Национальной гвардии и ВСУ. В массовых мероприятиях в городе приняло участие около 25 тысяч горожан. 25 человек были задержаны, у них было изъято 4 ножа, 3 травматических пистолета, 1 газовый револьвер, 6 газовых баллончиков, канистра с химическим веществом и несколько балаклав. По всем фактам изъятия незаконных вещей составлены протоколы, начато разбирательство, сообщил Андрей Бедило.

Читайте также о том, как в Днепре состоялось возложение цветов к Памятнику Славы.

Михаил Линьков

Видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.