UA

Драка в Днепре: полицейских, которые были в сговоре с "титушками", уволят

Драка в Днепре: полицейских, которые были в сговоре с "титушками", уволят

Сотрудников полиции, которые превысили свои полномочия в ходе конфликта и драки в Днепре 9 мая, уволят с их должностей и привлекут к ответственности. 

Об этом Информатору стало известно из сообщения советника главы МВД Антона Геращенко.

"Вчера в Днепре сотрудники полиции действовали с нарушениями закона "О полиции", применяя силу сверх меры и там, где это не было необходимо для охраны общественного порядка. Вместо того, чтоб стать между двумя противостоящими сторонами, отдельные сотрудники полиции, по причине, которая будет установлена, действовали в интересах одной из сторон", - написал он.

По словам Геращенко, полицейские не реагировали на нарушения порядка со стороны "лиц спортивного телосложения, напяливших на себя оранжевые квадраты в качестве знаков распознавания членов стаи".

Советник Министра отметил, что по данному факту будет проведено служебное расследование. По его результатам сотрудники, которые превысили свои полномочия, будут уволены и привлечены к ответственности.

"В числе первых, проверке будет подлежать версия о договоренностях между одним из лидеров Оппоблока Александра Вилкула с кем-то из руководства местной полиции, - подчеркнул Антон Геращенко. - Все вчерашние события детально задокументированны десятками видеокамер и все факты избиений и бездействий со стороны отдельных сотрудников полиции получат свою персональную юридическую оценку".

Напомним, на события в Днепре также отреагировал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. После вопиющего инцидента, в ходе которого пострадали ветераны АТО, мэр Днепра Борис Филатов сделал резкое заявление и призвал Юрия Луценко и Арсена Авакова обратить внимание на проишествия.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.