UA

Какой будет погода летом: прогнозы синоптиков

Какой будет погода летом: прогнозы синоптиков

В этом году май выдался особенным. Во второй половине месяца температура была ниже нормы примерно на 3 градуса. 

О том, какой будет погода в конце весны и летом, рассказал начальник Украинского гидрометцентра в Днепропетровской области Василий Гринчак на пресс-конференции в медиа-центре Информатор.

В ближайшие дни температура воздуха будет держаться на уровне 20-25 градусов тепла, осадков не ожидается. 27-28 мая в области пройдут кратковременные дожди, но погода будет теплой.

https://www.youtube.com/watch?v=IkdGxo2zFVA

Василий Гринчак отметил, что в этом году май был необычайно холодным. Именно поэтому в Днепропетровской области метеорологическое лето еще не началось.

"Продолжительность лета, в среднем, - 130-132 дня. Летом наблюдается сильное испарение, поэтому дожди и ливни - это нормальное явление. Тенденция последних лет такая, что за один день может выпасть чуть ли не месячная норма осадков, а потом будет длительная засуха", - рассказал он.

Он добавил, что, судя по тенденциям, лето этого года не должно быть слишком жарким, сравнительно с прошлыми годами, и в меру влажным.

"Прогнозируется, что средняя температура будет выше 25 градусов почти каждый день. Самым жарким периодом, когда температура будет выше 30 градусов, будет, как обычно, вторая половина июля - первая половина августа", - отметил Василий Гринчак.

Напомним, что теперь летом гораздо проще будет поехать за границу, ведь безвизовый режим официально вступил в силу.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.