UA

Вместо "аллеи художников" в Днепре может появиться Вернисаж: подробности

Вместо "аллеи художников" в Днепре может появиться Вернисаж: подробности

Художникам и мастерам народного творчества запретят без договора продавать свою продукцию на «аллее художников». 

Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре Информатор сообщил и.о. директора КП «Благоустрій» Сергей Мудрук.

«Плановая отработка города проводится нашими сотрудниками регулярно. Так было и вчера, на проспекте Дмитрия Яворницкого. Эти люди незаконно занимают территорию, которая является собственностью города и, к тому же, не предназначена и не оборудована для торговли. Поэтому инспекторы сделали им замечание и попросили прекратить торговлю», - отмечает Сергей Мудрук.

 width=

По словам директора КП, уже не один год они ведут диалог с народными умельцами. Все, что от них требуется - заключить договор с предприятием на использование объектов благоустройства и оплачивать 61 гривну в месяц за квадратный метр занимаемой площади. Однако, те игнорируют их просьбы. Хотя 60% этих средств поступят в городской бюджет и будут потрачены на благоустройство города.

«В городе действуют правила благоустройства, согласно которым все городские объекты должны использоваться по назначению. Центральный проспект не предназначен для торговли. Поэтому мы действуем в рамках нормативных актов. Без соответствующих документов использовать городские объекты не по назначению никто не может. Будь то художник, продавец мороженого или еще кто-то» , - отметил юрист Роман Черненко.

 width=

Сотрудники КП «Благоустрій» также считают, что центральный проспект – не место для выносной торговли. Необходимо создать так называемый отдельный «Вернисаж», где люди творческих профессий цивилизованно могли бы выставлять свои работы. Но такое удовольствие тоже будет для художников не бесплатным.

В свою очередь, сами продавцы сувениров и художники не согласны с мнением сотрудников КП. Они намерены и дальше отстаивать свои права. Их лишили заработка и платить «местовое» им не по карману.

Во время пресс-конференции народные умельцы устроили акцию протеста под зданием Информатора и 34 канала. Прямо на ступенях здания они выставили свои работы, тем самым показывая, что деваться им некуда и они готовы на все, чтобы вернуть себе возможность зарабатывать и продавать свои работы.

 width= Умельцы готовы отстаивать свои права

 width= Мастера народного творчества выставили свои работы прямо на ступеньках здания 34 канала

 width= На акцию протеста художники принести свои работы

 width= Продавцы сувениров пришли под здание 34 канала

 width= Прекрасные работы народных умельцев

Напомним, вчера продавцов сувениров и художников настойчиво попросили прекратить торговлю на проспекте Яворницкого. 

Оксана Юрченко

Фото: Денис Чубченко 

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.