UA

В Днепре участились случаи минирований: комментарии и статистика от специалистов

В Днепре участились случаи минирований: комментарии и статистика от специалистов

За последнее время в Днепре участились сообщения о "минировании" зданий: с начала года поступило 14 ложных вызовов.

Об этом сообщил начальник криминального сектора Днепровского отдела полиции Андрей Довгун на пресс-конференции в медиа-центре Информатор.

"Сообщения о "минировании" стали поступать чаще: на данный момент, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, их на 4 больше. Так, вчера было "заминирование" Днепропетровского апеляционного хозяйственного суда. Как правило, в ответ на такие сообщения задействуется много сил и средств полиции, сотрудников взрывотехнической службы, кинологов. На каждое сообщение мы выезжаем, проводим работы по нахождению взрывоопасных предметов. Обследование занимает много времени - от часа или двух до целого дня, в зависимости от территории", - рассказал Андрей Довгун.

 width=

Каждый раз после сообщения о минировании сотрудники полиции проводят эвакуацию людей со здания, срывая таким образом работы предприятий и производств.

Вчера в патрульную полицию поступило сообщение о "минировании" станции метро на проспекте Дмитрия Яворницкого. Как рассказал Андрей Довгун, мужчину, который сообщил о ложном минировании, уже нашли: им оказался житель Киевской области.

Как правило, люди сообщают такую дезинформацию по нескольким причинам: из хулиганских побуждений или с целью сорвать какое-либо мероприятие. Основная масса подобных сообщений исходит от людей с психическими отклонениями.

В большинстве случаев полиция находит людей, сообщавших о "минировании". Так, с начала 2017 года в полицию поступило 14 ложных вызовов, в восьми случаях звонившие были найдены.

За ложное сообщение о минировании предусмотрена уголовная ответственность по статье 259 ч.1, которая предусматривает наказание - от двух до 6 лет заключения. Однако, это касается только психически здоровых людей: для тех, у кого диагностированы психические отклонения, наказание мягче. Им по решению суда назначается принудительное лечение.

"С такими вещами (ложными сообщениями о минировании) не стоит шутить. Сотрудники полиции, кинологи, сотрудники взрывотехнической службы отвлекаются, и, вместо того, чтобы оказывать жителям города помощь, занимаются поиском несуществующих взрывоопасных предметов. За ложную информацию предусмотрена уголовная ответственность, так что подобная шутка может обернуться реальным сроком", - предупредил начальник криминального сектора Днепровского отдела полиции Андрей Довгун.

Напоминаем, ранее мы сообщали, что в центре Днепра начались взрывные работы.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.