UA

Open Air IT Conference: Рик Тамлинсон о колонизации Марса, добыче ископаемых на астероидах и сотрудничестве с NASA

Open Air IT Conference: Рик Тамлинсон о колонизации Марса, добыче ископаемых на астероидах и сотрудничестве с NASA

Сегодня, 17 июня, в Днепре стартовала Open Air IT Conference: Product Development & IT Business, посвященная множеству тем, от развития технологий до освоения человечеством космоса. В рамках конференции выступил основатель компании Deep Space Industries Рик Тамлинсон.

Об этом сообщает Информатор с места события.

Рик Тамлинсон - американский предприниматель, популяризатор и энтузиаст освоения космоса,

участник проекта NewSpace, основатель и руководитель компании по добыче ископаемых на астероидах Deep Space Industries. Он принимал участие в организации полета первого космического туриста, создании фонда X-Prize и основании первой в мире компании по серийному производству космических скафандров.

 

Кроме этого, Рик Тамлинсон 6 раз выступал в качестве эксперта перед Конгрессом США при рассмотрении законопроектов, регулирующих работу космической отрасли, а также возглавлял группу специалистов, в течение года управлявшую космической станцией «Мир», сделав ее, таким образом, первым коммерческим космическим аппаратом.

 width= Рик Тамлинсон

 width= Слушатели доклада

 width= Слова Рика Тамлинсона вызывают искренний интерес у аудитории

В своей лекции Тамлинсон рассказывал, что его работа заключается в сосредоточении на том, что будет, когда человечество достигнет других планет. Планы, которые сейчас кажутся непосвященному зрителю научной фантастикой, на самом деле, ею не являются.

"Когда-то поездка на поезде тоже была научной фантастикой. Или самолет - разве можно было представить, что люди придумают крутящуюся вещь, присоединят ее к металлической конструкции и все это оторвется от земли? Но именно люди создали все те вещи, которые сейчас окружают нас. Это уже не научная фантастика, это происходит сейчас и нам повезло жить в то время, когда это началось", - отметил Рик Тамлинсон.

Он рассказал, что его компания показывает людям, чего мы на самом деле можем достигнуть:

"Если бы кто-то раньше сказал, что на Земле построят транспорт, который будет доставлять людей на Марс, вы бы подумали, что это фантастика. Но теперь Илон Маск говорит об этом, и вы знаете - это правда."

Новая космическая реальность заключается в том, что сейчас ракеты могут строить обычные люди. Речь больше не идет только о гигантских государственных корпорациях, которые вкладывают в развитие космических программ миллионы долларов, речь о частных предпринимателях, которые видят перспективу в развитии космической отрасли.

"Шутка в том, что без Украины у Советского Союза не было бы космической программы. И сейчас у страны есть и люди, и возможности, и ресурсы для того, чтобы войти в "первую волну" тех, кто переходит новый рубеж в истории человечества", - добавил Тамлинсон.

Развитие космических программ - это не только и не столько про коммерцию, сколько про человеческие побуждения, далекие от финансовых вопросов. Теми, кто изобретал поезда и прокладывал первые рельсы, строил самолеты и автомобили, изобретал все то, что вошло в наш привычный обиход, двигала не жажда наживы, а желание быть ближе к родным, оставаться на связи, не терять контакт. Космос - это все еще про человеческие взаимоотношения.

"Мы можем жить в любом месте вселенной, которое выберем для себя. Марс ждет нас. Луна ждет нас. Мы можем создать новую цивилизацию за пределами Земли и позаботиться о жизни на других планетах. Все это мы можем построить. Но моя персональная цель - сохранить и улучшить жизнь на нашей планете. Мы далеки от совершенства и можем стать лучше, и если мы делаем что-то новое - мы становимся кем-то другим, тем, кем мы раньше не были - мы достигаем нового этапа. Будучи на Земле, мы можем совершить революцию - и достигнуть отдаленных уголков нашей Вселенной."

 width= Один из залов конференции

 width= Open Air IT Conference

 width= Участники и гости конференции

 width= Кроме лекций, можно было взять один из автомобилей на тест-драйв

 width= Место проведения конференции - развлекательный комплекс "Лавина"

 width= Всем присутствующим выдавались подарки

 width= Гости мероприятия

Кроме Рика Тамлинсона, на конференции выступили еще 23 спикера из разных городов Украины и из других стран. Также была возможность посетить "круглый стол" и обсудить тему равенства в украинском IT. Конференция продлится завтра: на второй день выступят еще 16 спикеров, а все желающие смогут посетить afterparty и пообщаться с некоторыми спикерами один на один.

Ранее мы рассказывали, что NASA показало Украину из космоса и опубликовало снимки ночной планеты.

Анастасия Золотарева

Фото: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.