UA

500 километров по воде: в Днепре стартовала недельная регата "Козацький шлях"

500 километров по воде: в Днепре стартовала недельная регата "Козацький шлях"

Сегодня, 28 июня, в Днепре в Городском крейсерском яхт-клубе под Мерефо-Херсонским мостом прошло открытие регаты "Козацький шлях".

Об этом сообщает Информатор с места события.

По данным организаторов, в регате принимают участие 30 яхт из Днепропетровской, Полтавской, Одесской и Запорожской областей. Двое участников даже приехали на регату из Голландии. Днепр на регате представляют около 20 бортов.

 

Яхты преодолеют за неделю полтысячи километров от Днепра до Одессы. Их конечная цель - прибытие в яхт-клуб под Одессой 5-го июля. Около 90 спортсменов, входящих в состав команд, сделают все, чтобы уложиться в сроки.

 width= Участники команд собрались на Набережной

 width= Исполнение Гимна Украины

 width= Ветеран парусного спорта

 width= Яхты готовятся к выходу

Путь яхтсменов пройдет через Запорожье, Никополь, Каховку, Херсон и Очаков. Спортсмены проследуют по Днепру, Днепро-Бужскому лиману и Черному морю.

Как заявляли организаторы, участники пройдут историческими путями запорожских казаков.

 width= Напряженное ожидание старта

 width= Яхты ждут момента старта

 width= Торжественное открытие регаты прошло в Днепропетровском крейсерском яхт-клубе

 width= Священник благословил участников

Как рассказал один из участников регаты, идти под парусами они будут только днем. Ночи предполагается проводить в яхт-клубах, куда судна будут заходить по пути. Яхтсмены надеются, что погода будет способствовать им на всем протяжении маршрута.

 width= Команды очень серьезно относятся к регате

 width= Для некоторых недельная регата - всего лишь прогулка

 width= Капитаны на своих суднах

 width= Подготовка к отплытию

"Сейчас в Днепре возрождается парусный спорт, давно у нас в городе не было таких мероприятий. Участников очень много, к нам приехали два человека из Голландии, один человек - со Львова, получилась сборная команда. В целом сегодня стартуют и профессиональные спортсмены, чемпионы мира и Европы. Среди участников есть ветераны, которым до 70-ти лет. В регате принимают участие пять классов яхт", - рассказал мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Украины, заместитель председателя областной федерации парусного спорта Украины Валерий Гусенко.

 width= Прекрасные парусные судна выходят на старт

 width= Паруса наполняет ветер

 width= Яхты идут к моменту отплытия

 width= Парусные судна на Днепре

 width= Катер на фоне яхт

Регата "Козацький шлях" проходит в Днепре уже не в первый раз, и организаторы намерены продолжать традицию и в следующем году.

Напоминаем, ранее в Днепре проходила регата "День журналиста", на которой сотрудники СМИ города могли попробовать себя в роли профессиональных спортсменов.

Анастасия Золотарева

Фото: Андрей Райский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.