UA

А как у них: сравнение стоимости жизни в Украине, Чехии, Германии и Норвегии

А как у них: сравнение стоимости жизни в Украине, Чехии, Германии и Норвегии

Людям всегда кажется, что "за забором трава зеленее". Такая же ситуация сложилась и в Украине - многие жители мечтают о том, чтобы переехать в Европу. 

Информатор решил сравнить цены на базовые продукты, общественный транспорт, аренду жилья, а также средние зарплаты в Украине и разных странах Европы.

Ближе всего по ценам к Украине оказалась Чехия. Стоимость некоторых продуктов питания в Чешской республике отличаются всего на несколько гривен от украинских. Значительно дороже там стоит аренда квартир - от 9 до 12 тысяч гривен (в сравнении с 4 - 9 в Украине). Разительно отличается и средняя зарплата: жители Чехии получают около 22 тысяч гривен. В целом, стоимость жизни в Чехии на 63% выше, чем в Украине.

 width=

На 150% выше стоимость жизни в Германии. Некоторые цены в два, а то и в три раза выше, чем в Украине. Однако это оправдано - средняя зарплата в Германии составляет около 64 тысяч гривен, что более чем в 10 раз превышает зарплату в Украине.

Дальше всего Украина от стран Скандинавии. Так, Норвегия "обгоняет" Украину по стоимости жизни на 285%. Здесь дороже все - и продукты питания, и транспорт, и аренда жилья. Однако, при этом, граждане Норвегии - одни из самых богатых в Европе, ведь средняя зарплата здесь составляет больше 80 тысяч гривен.

Расчеты велись по данным сайта Numbeo.com, который показывает среднюю стоимость продуктов и объектов по стране.

Ранее мы рассказывали о 10 местах мира, где вам доплатят за проживание.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.