UA

«Моем, моем, чисто, чисто»: Борис Филатов проверил, как работает новая уборочная техника

«Моем, моем, чисто, чисто»: Борис Филатов проверил, как работает новая уборочная техника

Сегодня, 17 июля, мэр Днепра проинспектировал работу новой коммунальной техники, закупленной для уборки города.

Об этом Информатор сообщает с места события.

По словам Бориса Филатова, в апреле этого года, после катастрофического снегопада, днепряне спрашивали, почему город не готов к подобным стихийным бедствиям.

 width= Филатов проверил, как убирает новая техника

«Для того, чтобы переставлять оборудование на существующих коммунальных машинах, необходимо несколько суток. Поэтому мы приняли решение приобрести новую коммунальную технику. В первую очередь город нуждается в поливальных машинах и пылесосах. А во-вторых, нам нужна мобильность на случай непредвиденных обстоятельств. Новые машины производства Турции, Германии и Хорватии можно переоборудовать всего за 1,5 часа», - сказал городской голова.

 width= Независимо от погодных условий, навесное оборудование меняется в краткий срок. На процедуру необходимо 1,5 часа

 width= Стало известно, что Днепр закупил 3 машины-пылесоса, и еще 4 готовы к приобретению

«Подписаны все договора, они уже лежат в казначействе. Машины будем покупать не за средства городского бюджета, а по кредиту «Укргазбанка», - отметил городской голова.

 width= Новая уборочная техника в Днепре

«Что касается многофункциональных машин, с помощью которых зимой можно разбрасывать ропу (соляной раствор - прим. ред.), а летом поливать улицы, то у нас готовы соответствующие договора о проведении тендера по приобретению еще 3 единиц техники», - уточнил Борис Филатов.

 width= Мэр Днепра и новая уборочная техника

«За последнее 10-летие надлежащей уборке улиц не уделяли достаточно внимания. Но сейчас город стал свежее, город стал чище», - добавил мэр.

 width= Михаил Лысенко также проинспектировал, как работают новые автомобили

В тестовом выезде коммунальной техники принял участие заместитель городского головы Михаил Лысенко. Он рассказал, что автомобили являются комбинированными: летом их используют в качестве пылесоса, а зимой их переоборудуют для разбрасывания песко-соляной смеси и распыления реагента.

 width= Новая комбинированная техника выехала на набережную

 width= Всего в городе насчитывается более 60 единиц техники

«В этом году большую часть планируем обновить, - говорит Михаил Лысенко. - Для работы на проезжей части города, нам осталось докупить еще 4 автомобиля. Их поставка ожидается в сентябре. Также в этом году закупим 8 единиц малогабаритной техники для уборки тротуаров и 15 машин - для внутриквартальных дорог».

 width= Стоимость одной комбинированной машины – порядка 9 миллионов гривен

О том, справилась ли новая техника с поставленными задачами, рассказал начальник КП «УРЕА» Днепра Валерий Тетякин.

«Результаты тестового прогона – хорошие. Машина -пылесос подбирает с подбровки мусор и смачивает асфальт. Она оснащена специальными щетками подбора. Собранный мусор вывозится на полигон», - говорит начальник КП «УРЕА». - «Новая техника выйдет на улицы города в течение 3 недель, так как сейчас проходит регистрацию».

 width= Новые машины для уборки справились с поставленной задачей

Водитель подметально-уборочного автомобиля Сергей говорит, что зимой необходимо будет подсоединять пескоразбрасыватель и ковш для сбора снега.

 width= Водитель Сергей

Напомним, данную технику презентовали 10 июля на Фестивальном причале.

Владлена Скаченко

Фото: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.