UA

В Днепре задержали активистов, которые препятствовали работе полиции

В Днепре задержали активистов, которые препятствовали работе полиции

Сегодня, 17 августа, в Управлении Патрульной полиции задержали активистов.

Об этом Информатор сообщает с места события.

Активисты говорят, что общественников задержали без какой-либо причины. Однако сотрудники полиции объяснили, почему им пришлось применить спецсредства и арестовать активистов.

 width=

 width=

Что говорят активисты

По словам активиста Артема, его товарища пригласили в Управлении, но не сказали, зачем. Когда они приехали, офицер вышел к ним на улице и прямо там начал рассмотрение дела. Активисты же захотели пойти внутрь.

 width= В Управлении полиции задержали активистов

"Активисты подошли к начальнику отдела мониторинга и ему показалось, что люди, которые стояли возле него и разговаривали, блокируют работу патрульной полиции. По приказу - ребят вытолкали на улицу. После этого "скрутили" и положили лицом в землю. Не предъявили никаких требований, просто задержали", - сообщил Артем.

 width= Адвокат показывает удостоверение

Артем добавил, что в процессе задержали адвоката, который представился и показал удостоверение. Он хотел взять сумку одного из задержанных и забрать договор. Однако адвоката также зафиксировали на земле и надели наручники. После этого у него поднялось давление.

В приехавшей на место "скорой", адвокату оказали помощь, но от госпитализации он отказался, так как считал, что должен присутствовать возле УПП.

 width= Медики оказывают помощь адвокату

Комментарии полиции

Лейтенант полиции Борис Бреус рассказал, что 23 июня остановили автомобиль активиста за нарушение правил дорожного движения. Сегодня его вызвали для рассмотрения дела. Общественник с товарищем приехали без документов.

Позже они пошли в отдел административной практики и вели себя неподобающе, выражались нецензурной бранью в адрес правоохранителей. Также они препятствовали входу и выходу из комнаты. Активистам сделали замечание, что они совершают хулиганские действия и мешают рабочему процессу. Но те не отреагировали. Общественников предупредили, что, если они не прекратят, то к ним применят физическую силу и специальные средства.

 width= В полиции сказали, что активисты мешали работе полицейским и на замечания не реагировали

Когда на место приехала представитель Совета адвокатов, то полицейские вместе с ней пошли в здание Управления для рассмотрения дела.

 width= На место приехала представитель Совета адвокатов для рассмотрения дела

За совершение административного правонарушения на граждан составили материалы по ст. 173 (Мелкое хулиганство) и ст. 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) КоАП.

Сегодня в 16:00 дело будут рассматривать в Шевченковском районном суде.

Марина Серотюк

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.