UA

Взрыв в центре Киева: погиб чеченец, пострадала всемирно известная модель

Взрыв в центре Киева: погиб чеченец, пострадала всемирно известная модель

Сегодня, 8 сентября, в Киеве в районе Бессарабской площади, между улицами Бассейной и Большой Васильковской, взорвался автомобиль Toyota Camry с грузинскими номерами. Машина полностью уничтожена.

Об этом Информатор сообщает с места события.

 width=

 

Подробности происшествия

В салоне было три человека. Водитель погиб на месте. Его звали Тимур Махаури. Среди пассажиров - знакомая погибшего и ее ребенок. Их увезла "скорая".

 width=

"Услышали мощнейший взрыв, выбежали посмотреть на балкон. Увидели загоревшееся авто. В течение нескольких минут приехала "скорая", которая и забрала труп чеченца. О том, что погиб чеченец, нам рассказали люди, ставшие свидетелями взрыва. Кроме того, мы видели, что "скорая" с серьезными ранениями забрала двух людей - вероятно, женщину и маленького ребенка",  - рассказал Информатору очевидец Николай.

По словам пресс-секретаря МВД Украины Артема Шевченко, сработало взрывное устройство. Покушались именно на Тимура Махаури.

В СМИ появилась информация о том, что Махаури был добровольцем батальона имени Джохара Дудаева в зоне АТО. Однако бывший боец этого же подразделения Амина Окуева такую информацию опровергла.

"Я его не знаю. К нашему батальону погибший и пострадавшие отношения не имели" - сообщила Информатору Амина Окуева.

 

В Печерском управлении полиции возбудили уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Кто такой Тимур Махаури?

В сегодняшнем взрыве в центре Киева погиб Тимур Махаури. Эту информацию уже подтвердили в украинском МВД.

Уже спустя несколько десятков минут после происшествия в украинском Facebook появилась информация о том, что он воевал в АТО – в чеченском батальоне имени Шейха Мансура, созданном осенью-2014. Кроме того, уточнялось, что Махаури, скорее всего, во время чеченской войны воевал против федеральных сил. Его даже называли "личным врагом Кадырова". А нардеп Игорь Мосийчук сообщил, что Махаури также был награжден орденом "За оборону України".

 width=

Знакомый погибшего по имени Леонид сообщил, что это было уже четвертое покушение на Махаури. Он практически не сомневается, что это "российский след". Махаури, которого он называет Тимуром-Али, воевал на стороне сирийской оппозиции против режима Асада. Якобы это и стало причиной уничтожения чеченца.

Однако советник главы МВД Антон Геращенко сообщает, что в органах этот самый "след" пока не увидели. По словам официального спикера МВД Украины Артема Шевченко, погибший "имел связи в чеченских кругах". В этом году он получил условный срок в Украине за незаконное обращение с оружием.

Стоит отметить, что человека с именем Тимур Махаури в январе 2017 года задерживала полиция Киева. Во время преследования машины с грузинскими номерами, похожей на автомобиль грабителей, полицейские обнаружили у мужчины два пистолета. После разоружения "разведчика АТО" Махаури был отпущен под личное обязательство. Он пошел на сделку со следствием, свою вину (в незаконном хранении оружия) полностью признал и получил 5 лет с отсрочкой наказания на 3 года. Иными словами, условный срок.

Отметился он и в Турции – якобы официальный Стамбул три года назад разыскивал его за убийство пятерых чеченцев, скрывавшихся в Турции от российского правосудия. Однако, как пишет, "КП в Украине", там его полностью оправдали, сняли все обвинения и выпустили из-под ареста. Отдельно стоит отметить, что ряд СМИ РФ называли его "ликвидатором чеченского полевого командира Шамиля Басаева". Правда, некоторые все же допускали, будто ФСБ "использовала" Махаури "втемную" и тот не знал о готовящемся супервзрыве.

Что известно о раненой?

Женщина, пострадавшая от взрыва на Бессарабке, является всемирно известной моделью, которая была лицом "Dior". Об этом в больнице сообщила подруга пострадавшей Ксения Киевская, которая приехала узнать о состоянии потерпевшей.

Нардеп Дмитрий Линько сообщил Информатору, что в машине в момент взрыва находилась дочь пострадавшей. У погибшего Тимура Махаури есть два сына. Но по предварительной информации, они находятся в Грузии вместе с его супругой. Он также отметил, что сейчас пострадавшая модель находится в больнице в тяжелом состоянии. Ей делают переливание крови.

Ранее в СМИ сообщалось, что пострадавшую зовут Наталья Гоций, ей 32 года. Но на данный момент такая информация не подтвердилась. Ее зовут Наталья Кошель и она действительно является моделью. Ее подруга Ксения сообщила Информатору, что у женщины сильно повреждены бедро и кисть руки. В то же время она опровергла информацию, ранее распространенную СМИ, что у пострадавшей якобы оторвана нога. Это не соответствует действительности. Однако состояние Натальи на 1.20 ночи 9 сентября крайне тяжелое. У женщины обгорело 50% тела. У ее дочери Маши ожег тела - 10% и диффузия легкого.

Проезжую часть полностью убрали от следов взрыва. Движение автомобилей возобновлено с 01.45.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Днепре на проспекте Поля взорвался автомобиль. Пострадала девушка, которая была за рулем.

Маргарита Хорунжая, Игорь Кулик и Людмила Микитюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.