UA

Стало известно, почему на КПП Шегини люди прорывались через границу без проверки

Стало известно, почему на КПП Шегини люди прорывались через границу без проверки

10 сентября на КПП Шегини группа людей прорвалась через украинскую границу, не дожидаясь отметки в паспорте, из-за сообщения о заминировании пропускного пункта.

Об этом сообщает бывший глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Никто границу не прорывал, люди покидали вероятно заминированное место", - сообщил он.

Согласно сведениям юристов, не является нарушением правил пересечения государственной границы Украины вынужденное пересечение госграницы лицами, совершенное в состоянии крайней необходимости, а также других вынужденных обстоятельств. Об этом четко идет речь в части 9 ст. 9 Закона Украины «О государственной границе Украины».

Юристы отмечают: должностное лицо пограничной службы Украины сообщила гражданам Украины, которые 10 сентября находились на КПП Шегини, что пункт пропуска вероятно заминирован. Именно это и заставило группу людей, среди которых был и Михаил Саакашвили, пересечь границу, не дождавшись отметки в паспорте.

Отмечается, что на требования юристов пропустить людей на территорию Украины, выведя их из опасной для здоровья и жизни зоны, начальник Западного региона Госпогранслужбы Украины отказался. Поэтому, пересекая границу, мирные граждане Украины никоим образом не нарушили Закон Украины, ведь спасались от возможной опасности.

https://youtu.be/q8GYwm4tpVw

Для тех, кто ищет правовую помощь по событиям 10 сентября на территории КПП Шегини, юристы Штаба правовой помощи будут предоставлять бесплатные консультации по телефону: (067) 469-65-30, или пишите на электронный адрес: law@spravedlyvist.com.ua.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.