UA

В Днепр идет опасный вирус Мичиган: как защититься

В Днепр идет опасный вирус Мичиган: как защититься

С холодами в Днепр пришли вирусы. В этом году медики ожидают циркуляцию трех видов вируса гриппа: Мичиган, Гонконг и Брисбен. 

О том, как уберечься от заболеваний рассказали городской внештатный инфекционист Владимир Чумак и начальник отдела взаимодействия с системой специализированной акушерско-гинекологической помощи и помощи детям ДГР Галина Одинцова на пресс-конференции в медиацентре Информатор.

Вирус Мичиган: симптомы и опасность

Владимир Чумак рассказал о характерных симптомах вируса сезона 2017-2018. С циркуляцией вирусов группы А и В мы уже встречались в прошлом, начиная с  2009 года. Вирус Мичиган - это тот самый вирус Н1N1. Чем же он опасен? Тем, что является сильным провокатором осложнений и обострений хронических заболеваний, в том числе у людей с ослабленным иммунитетом.

 width= Медики рассказали о профилактике заболеваний

Вирус гриппа обладает очень коротким инкубационным периодом. От момента контакта с больным может пройти от нескольких часов до семи дней. Первые признаки заболевания: высокая температура, сильные головные боли, боли в глазных яблоках, ломота в суставах. На 2-3 сутки присоединяются выраженные катаральные явления, которые проявляются в виде ринита и сухого кашля. Специалисты предостерегают и называют самые страшные осложнения в виде вирусной пневмонии с очень высокой летальностью.

По статистическим данным, большое количество смертей  в прошлом году было как в США, так и Великобритании.

Как уберечь себя от гриппа и ОРВИ

  • В первую очередь необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью, вызвать врача, определить вид заболевания.
  • На втором этапе важно находиться в домашних условиях, не выходить на улицу.
  • Третье - соблюдать личную гигиену и уметь правильно кашлять. Ведь именно при кашле частицы  вируса гриппа разлетаются на 5-6 метров, инфицируя окружающих.
  • И четвертым, самым цивилизованным, способом защиты инфекционисты считают своевременную вакцинацию.

По словам Галины Одинцовой, в связи с циркуляцией трех видов гриппа, в МОЗ уже зарегистрированы  и разрешены к применению 4 вида вакцин, нацеленные на профилактику заболеваний, вызванных данными штаммами. Страны-производители: Франция, Нидерланды, Корея и Китай.

Как правильно проводить вакцинацию

Специалисты реккомендуют производить вакцинацию заблаговременно, до наступления эпидемиологического порога. Поэтому, уже сегодня, через систему ProZorro проводятся торги по закупке вакцины. На закупку вакцин из городского бюджета выделено 350 тысяч гривен. По словам Галины Одинцовой, в первую очередь планируется вакцинировать медицинских работников, работающих с больными ОРВИ и уязвимых групп населения (люди старше 60, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременные и так далее), дабы избежать осложнений текущих забалеваний.

Вышеназванные категории населения могут прививаться за счет городского бюджета, все остальные смогут приобрести вакцину в аптечной сети. Произвести вакцинацию можно в прививочном кабинете центра первичной медико-санитарной помощи, обязательно соблюдая режим транспортировки. Для этого воспользуйтесь охлаждающим элементом или термосумкой.

 width= Галина Одинцова

Владимир Чумак отметил, что прививка все же не дает 100%-й гарантии остаться здоровым, но обеспечит заболевшему гриппом более легкое течение болезни. Прививаться рекомендуется заблаговременно, до появления первых случаев заболевания, так как выработка антител и появление защитных функций организма начинается  к 10-14 дню после вакцинации.

Приобретая вакцину, необходимо обязательно требовать чек. Прививаться следует только у специалистов, а врачей обязательно предупреждать о наличии у вас аллергических реакций. Очень важно быть здоровым в момент прививания.

 width= Владимир Чумак

Спикеры предостерегают: не назначайте себе самостоятельно медицинские препараты и ни в коем случае не принимайте аспирин. Также медики акцентируют внимание на соблюдении кашлевого этикета. Кашлять нужно не в ладонь, а в локоть, чтобы обезопасить окружающих.

Ранее мы рассказывали о том, как работает служба экстренной медицинской помощи в Днепре.

Мария Дымченко

Фото: Денис Чубченко

Видео: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.