UA

Летающие яйца в Днепре: как прошел Red Bull Gravity Challenge

Летающие яйца в Днепре: как прошел Red Bull Gravity Challenge

4 октября на проспекте Яворницкого около памятника Ломоносову состоялся Red Bull Gravity Challenge. В нем приняли участие креативные студенты.

На соревнование зарегистрировались молодые люди, готовые бросить вызов земному притяжению, а именно — способные сконструировать летательный аппарат, с помощью которого яйцо упадет с высоты 15 метров и останется целым. Информатор побывал на этом увлекательном мероприятии и смог выяснить, что придумали организаторы челленджа и какое применение участники нашли куриным яйцам.

 width= Собираются зрители и участники

В соревновании приняло участие 9 команд, которые зарегистрировались ранее на сайте, а именно: "СИИТ", "В семье не без урода", "Dead with egg", "CGT", "Сатанисты", "Дратути", "Мининг", "Наследники Ньютона", "Психиатры". Все коллективы придумали оригинальные приспособления для сохранности яиц. Одним из условий было: аппараты должны быть не тяжелее 5 килограммов, а по размеру - до 1 кубического метра. Судьи также оценивали стиль команды, креатив и шоу, с которого начинался полет яйца в аппарате. Безусловно, решающим фактором было сохранение целостности яйца и коснется ли конструкция земли именно в обозначенной зоне приземления.

 width= Ведущий мероприятия

 width= Зона посадки

Участники команд поднимались на 15-метровую высоту и сбрасывали оттуда самодельный аппарат с яйцом. Стоит отметить, что далеко не все яйца добрались до зоны посадки "живыми". Один агрегат в форме робота R2D2 из фильма "Звездные войны" и вовсе завис на дереве. Еще одна команда поместила яйцо внутрь курицы вместе с салфетками и пакетом, привязали птицу к парашюту и сбросили. Не исключено, что это была первая в мире неживая курица, которая смогла так красиво парить в воздухе. Все участники соревнования использовали парашюты, амортизирующие материалы и конструкции, но некоторых постигло фиаско. Что-то пошло не так — и парашюты не раскрылись.

 width= Подготовка к началу конкурса

 width= Оригинальная защита

 width= Веселый участник

 width= Диджей зажигает

 width= Подготовка к полету

 width= Надежное средство защиты

 width= "Пилоты" ждут полета

 width= Курицу готовят к полету

 width= До полета — секунды

 width= Судьи голосуют

 width= «Летательный» аппарат

 width= Зрителям интересно

 width= Нужно успеть заснять момент полета

 width= Подготовка к полету

 width= R2D2 застрял в ветках. Фиаско

 width= Победители челленджа

Судьи оценили полеты по достоинству и определили победителя. Им стала команда "Мининг". Парни хорошенько запаковали яйцо в куртку, пакеты и ткань, после чего сбросили его прямо в центр посадочной площадки. Несмотря на не самую оригинальную подачу, команда выполнила все требования, что и стало залогом победы. Каждому участнику победившей команды, подарили по летательному дрону. Организаторы пообещали и в дальнейшем проводить интересные челенджи и мероприятия.

Напомним, в Днепре прошла 1/8 финала чемпионата "КаВуН-2017".

Александр Доля

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.