UA

Без имени и семьи: трогательная история бездомного из Днепра

Без имени и семьи: трогательная история бездомного из Днепра

Мы спешим домой после работы, вкусно ужинаем и спим в теплой постели. Они ночуют в заброшках и на теплотрассах, и все, что им достается на обед - это дело случая или чистое везение.  Наша жизнь кажется иногда серой и рутинной, ведь мы не ценим того, что имеем. Они - рады любому не слишком холодному дню и теплой куртке, которую нашли на свалке. 

Информатор запускает проект, в котором будет рассказывать истории бездомных. Сегодня наши журналисты познакомились с мужчиной, который давно привлекал к себе внимание. Бедно, но достаточно опрятно и чисто одетый мужчина с темной бородой и доброй улыбкой продавал праздничные колпаки с надписью: "С Днем рождения" по 5 гривен за штуку. Несколько недель назад мы не смогли пройти мимо, купив десяток колпаков.

Уже сегодня нам  удалось познакомиться с тем самым добряком. Скажем честно - он к себе располагает. Добрый и воспитанный бродяга не хотел общаться на камеру, но поговорить нам все же удалось.

У бездомного мужчины нет имени. Он говорит, что не знает, как его назвали родители при рождении.  Детство безымянный житель улиц провел в городе Кишиневе. Как-то раз он пошел к колодцу за водой, где с ним произошел несчастный случай: сильный удар головой об крутящуюся ручку колодца. Это привело к серьезным травмам и навсегда оставило о себе напоминание - большой шрам на левой брови. Далее была еще одна серьезная травма ноги, после чего родители отказались от мальчика, передав на попечение родственникам.

 width= Мужчина продавал праздничные колпачки на Воскресенской

При общении стало понятно, что мужчине сложно говорить. Обрывками он вспоминал, что родители его били, издевались и насиловали. Что из этого правда, а что нет - мы никогда не узнаем. Но в глазах мужчины было много боли. Бездомный говорил, что не пьет алкоголь и не курит. Постоянно крестился и поблагодарил за нашу небольшую денежную помощь. Было видно - он благодарен от всей души.

Как наш безымянный друг оказался на улице - говорить не захотел. Да и говорить ему немного сложно: слышны дефекты речи. Рассказал, что недавно нашел несколько упаковок праздничных колпаков на мусорнике, после чего продал их на "тысячу с половиной гривен". Теперь он просит помощи с розово-белым сундучком в руках, который тоже нашел в куче мусора. Добрые жители Днепра общими силами подарили мужчине больше тысячи гривен.

 width= Безымянный бродяга

На предложение помочь ему с поиском временного пристанища ответил, что уже жил с людьми, и это ни к чему хорошему не привело. Бродяга живет на улице и ни о чем не жалеет. В конце беседы он поделился с нами еще одной историей: по его словам, родственники передали ему 20 тысяч гривен и он целых три месяца кушал в "Пузатой хате". Однажды он так много съел, что чуть не умер.

Таких людей много вокруг нас. У каждого из них своя сложная, запутанная, пусть и немного выдуманная история.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Днепре спасают бездомных со страшными болезнями и зависимостями, и о том, как помогают бездомным на Привокзальной площади.

Яна Коваль

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.