UA

ТОП востребованных профессий Украины

ТОП востребованных профессий Украины

Реалии жизни таковы, что современная молодежь выбирает то, что "модно", а не то, что "нужно". Мы расскажем, какие профессии в Украине являются самыми невостребованными. 

Нынешние абитуриенты выбирают не самые "денежные" профессии. Среди будущих студентов бакалавриата в этом году наиболее популярными специальностями стали "Филология", "Право" и "Менеджмент". На них было подано соответственно 85 000, 74 000 и практически 60 000 заявлений. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на статистику Министерства образования и науки Украины. Только вот спрос вовсе не окупается предложениями: данные профессии не востребованы на рынке труда, а процент трудоустроенных выпускников около единицы (это что касается "Филологии" и "Права". Ситуация с "Менеджментом" немного позитивнее).

Также среди лидеров - "Медицина", "Компьютерные науки", "Туризм", "Педагогика", "Психология" и "Экономика". Количество заявлений на упомянутые специальности колеблется от 40 до 47 тысяч. Однако стоит отметить, что среди всех заявленных профессий "Психология" имеет самый низкий процент трудоустроенных по специальности учеников - 0,2%.

В перечне "непопулярных" - богословие, инженерия программного обеспечения, гидроэнергетика, судостроение, деревообрабатывающие и мебельные технологии, атомная энергетика и т.п. Достаточно странно, что технологические специальности, которые крайне необходимы в жизни, есть в этом перечне. Хотя с другой стороны, ответ очевиден: аграрии и инженеры нынче не в тренде, ведь зарплаты в передовых отраслях - например, в программировании - в разы выше, чем на заводском конвейере. Устроится на работу по данному профилю проще простого, поскольку спрос не так уж велик. Однако тут уже вопрос в другом: устроит ли современную молодежь трудовая книга "инженера-технолога".

Напоминаем, ранее мы сообщали, кому в Днепре платят больше всех.

 width=

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.