UA

В Днепре бывшего директора предприятия объявили в международный розыск

В Днепре бывшего директора предприятия объявили в международный розыск

В Днепре объявили в розыск бывшего директора государственного предприятия. Злоупотребляя служебным положением, он хотел растратить государственное имущество. Так началась афера по передаче имущества в различные формы собственности.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт прокуратуры Днепропетровской области. Государственное предприятие «Научно-исследовательский институт трубной промышленности им. Я. Ю. Осадки» вызвало особое внимание прокуроров.

Прокуратура Днепропетровской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора предприятия. Его уличили в растрате чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Вместо корпуса общественного питания и спортивно-оздоровительного корпуса, которые предприятие передало в коммунальную собственность, оказались помещения производственного и лабораторного комплекса. В дальнейшем это позволило провести отчуждение, а затем приватизировать недвижимость в пользу частных предприятий.

Сам директор предприятия знал, что в помещениях есть оборудование, которое является частью производственного цикла. Без оборудования предприятие не может полноценно работать.

«Научно-исследовательский институт трубной промышленности им. Я. Ю. Осадки» - единственное предприятие на территории бывшего СССР и Украины, которое занималось производством реактивных систем залпового огня «Град», «Смерч», «Ураган», систем охлаждения головок самонаведения ракет. Предприятие имеет стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

В результате махинаций государству нанесен ущерб на сумму более 16 миллионов 700 тысяч гривен. Бывший директор сейчас находится за пределами Украины, и поэтому проводилось специальное досудебное расследование. Чиновника объявили в международный розыск и направили в суд обвинительный акт.

Напомним, ранее Информатор сообщал что женщину-коррупционера из Днепра объявили в розыск.

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.