UA

В Днепре прошел благотворительный ужин в полной темноте

В Днепре прошел благотворительный ужин в полной темноте

26 октября политики и бизнесмены Днепра приняли участие в необычном благотворительном ужине - BLACK BOX. Участники акции провели вечер с повязками на глазах, чтобы на собственном опыте понять, как это - постоянно жить в темноте.

Днепр четвертым среди украинских городов присоединился к благотворительной инициативе, цель которой - собрать 260 тысяч гривен на приобретение принтера Брайля. С его помощью можно печатать книги для слабовидящих. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

«Такие ужины организовывают в международном формате. Их проводят в Америке и Европе. Они помогают привлечь внимание людей к проблеме. Это - благотворительная миссия. Таким образом мы сможем наполнить библиотеки для детей, которые не видят", - рассказала Ольга Бондаренко, основательница и председатель правления международного благотворительного фонда "Let's help!", который организовал ужин в Днепре.

 width= Ужин вслепую

Билет на мероприятие стоил 3 тысячи гривен. Сбор взносов происходил также и в течение вечера. Кроме того, приобщиться к доброму делу могут и те, кто не смог посетить мероприятие. Подробную информацию об этом можно найти на сайте фонда.

Сам ужин вслепую удивил гостей. «Это очень необычно. Вначале, когда надо было идти и на ощупь садиться, - было очень непросто. Идея организаторов очень удачная. Мы, люди, которые видят, занимаем место тех, кто не имеет такой возможности. И мы понимаем, насколько ограничены они в повседневной жизни и восприятии мира, и как сильно это сказывается на обычных бытовых вещах», - поделился впечатлениями советник городского головы Днепра по вопросам стратегического развития и инвестиций Максим Кучугура.

«Так жить на самом деле трудно, и таким людям надо помогать. Когда все закончилось и повязки сняли, некоторые сказали: «наконец-то». Мы можем так сказать, а люди, которые не видят, - нет. Поэтому очень сложное впечатление. Такой опыт действительно побуждает к действиям», - отметил директор КП «Агентство развития Днепра» Владимир Панченко.

 width= Необычная идея ужина поразила гостей

Сейчас в Днепре живут около сотни детей со слепотой на один или оба глаза. Всего в Украине от нарушения зрения страдают более 10 тысяч детей. Последние 25 лет выпуск книг со специальным шрифтом Брайля в Украине финансируют по остаточному принципу.

Специальную литературу, необходимую для развития малышей, выдают едва ли не по одному экземпляру в год. Приобретенное после ужина в Днепре оборудование передадут в городскую общественную организацию слепых «Наперекор судьбе».

За исправностью работы техники и объемами напечатанной литературы будет следить международный благотворительный фонд "Let's help!". В Киеве, Львове и Одессе - городах, где провели благотворительные ужины BLACK BOX, - уже выпустили 748 различных книг со шрифтом Брайля. Напомним, недавно в Днепре собрали деньги на покупку стола-рентгена для детской больницы.

 width= Участники пытались ощутить себя на месте людей с ослабленным зрением

 width= Многим было непросто ориентироваться в темноте

 width= Билет на благотворительный ужин стоил 3 тысячи гривен

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.