UA

Получи ответ: на что хватает средней зарплаты в Украине

Получи ответ: на что хватает средней зарплаты в Украине

Заходя в магазин, порой чувствуешь себя героем фильма ужасов: от цен на прилавках хочется кричать. Со средней зарплатой в семь тысяч гривен особо не разгуляешься.

За последний месяц средняя заработная плата в Украине немного возросла: ее сумма на сегодняшний день составляет 7351 гривну, что на 2000 гривен больше, чем год назад. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на Государственную службу статистики Украины. Несмотря на это, экономить приходится как и раньше, ведь цены на продовольственные продукты продолжают расти.  Информатор узнал, что и сколько можно купить на эти деньги.

За среднюю зарплату, по состоянию на сентябрь 2017 года, каждый украинец может купить 322 кг гречки (по средней цене в 22,8 грн/кг). Понятно, что одним гарниром сыт не будешь, определенно нужен кусочек мяса. Новой получки вам хватит на 129 кг (за 57 грн/кг) курицы, либо на 64 кг говядины (по 112 грн/кг). Не обойтись и без свежих овощей. Тут картина немного веселее: заработка вам хватит на либо на 1540 кг свеклы (4,8 грн/кг), либо на 1258 кг моркови (5,8 грн/кг), либо на 1135 кг лука (6,5 грн/кг).

 width= Расчеты и инфографика новостного портала "Сегодня"

Не очень высокие цены на мучные изделия. С новой зарплатой жители Украины могут себе прикупить 576 кг макарон (по 12,8 грн/кг) или 511 кг хлеба (за 14,4 грн/кг). Муки же по цене в 11,6 грн/кг вы сможете приобрести аж 634 кг. Цифры совсем не радуют глаз, и это мы даже не упоминаем о высокой кухне. Побаловать себя заморскими деликатесами в нашей стране удается не каждому.

Многие уверены, что чем дальше - тем хуже. С каждым годом цены, пусть и на копейки, но повышают, что в итоге ведет к максимальной экономии. Что говорить, если уже сейчас польская зелень, помидоры и огурцы часто дешевле наших, отечественных. Ранее мы сообщали, что в супермаркете Днепра двое мужчин отказались платить за хурму и шампанское.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.