UA

«Инсульт помолодел»: специалисты Днепра обсуждали профилактику болезни

«Инсульт помолодел»: специалисты Днепра обсуждали профилактику болезни

В честь Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечался недавно, специалисты собрались в медиацентре Информатор, чтобы обсудить важную проблему. Врачи рассказали жителям Днепра о профилактике инсульта.

Как не стать жертвой «тихого убийцы», Информатору рассказали и. о. главного врача Днепровского центра здоровья Павел Мамай и главный терапевт департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета Татьяна Кравец.

29 октября был Всемирный день борьбы с инсультом. Инсульт — состояние, при котором происходит нарушение кровоснабжения части головного мозга. Его основные симптомы: нарушение дыхания, необоснованная тошнота, онемение части лица или конечности, нарушение речи.

Существует 2 вида инсульта: геморрагический и ишемический. Оба они очень опасны. Эксперты рассказали, как распознать инсульт. Для этого есть простой ряд тестов: асимметрия лица при улыбке, трудности произношения простых фраз, человек не может поднять руки и у него нарушена координация. При наличии даже нескольких из симптомов, человека нужно уложить на бок и вызвать скорую помощь «103».

Среди факторов риска развития инсульта врачи называют: избыточную массу тела, курение, употребление алкоголя, низкую активность и постоянные стрессы. Татьяна Кравец рассказала, где в городе помогут с профилактикой инсульта:

«В амбулаторных центрах Днепра работают школы здоровья. Наши семейные врачи проводят тренинги, с группами по 10-12 человек, по здоровому питанию и борьбе с вредными привычками. Занятия в каждой амбулатории по графику, 2 часа в месяц».

Эксперты настаивают на профилактике заболевания путем активного образа жизни: «Инсульт - болезнь внезапная. Последствия болезни приводят к тому, что человек становится нетрудоспособным. Когда молодой, то активно двигаешься и зарабатываешь. А с возрастом мы начинаем обрастать лишним весом, и движение уходит на второй план. Призываю не отказываться от здорового образа жизни и чаще выезжать на природу. Также нужно добавлять в рацион овощи для лучшего усваивания полезных и выведения вредных веществ», - сказал Павел Мамай.

Согласно статистике, в течение 2017 года в Днепре диагностировали инсульт у 1037 человек. Что примечательно, заболевание заметно помолодело. Раньше его диагностировали преимущественно у пожилых людей, сейчас подвержены возрастом 30, 40, 50 лет.

Ранее Информатор сообщал, что в мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.

 width= Павел Мамай и Татьяна Кравец

Александр Хендрикс

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.