UA

"К черту рамки": лидер группы Epolets рассказал о туре, новом альбоме и море

"К черту рамки": лидер группы Epolets рассказал о туре, новом альбоме и море

В пятницу, 10 ноября, в Днепр в рамках концертного тура "Діти моря" приехала группа Epolets. Перед концертом музыканты рассказали о подробностях нового альбома, поведав его предысторию и скрытый смысл.

Над новым альбомом "Діти моря" Epolets работали больше года - с сентября 2016-го. Тема моря проходит красной линией всего альбома. Как объясняют музыканты, они сами с Одессы и тема моря им очень близка. Кроме того, море - это и есть рок-н-ролл, это то, что сложно зажать в рамки. "Мы очень много путешествовали, видели много разных людей в городах, где нет моря. Но в их сердцах оно есть и это объединяет всех, кто слушает Eplolets", - говорят музыканты. Также группа отметила изменившееся звучание в новом альбоме, оно стало "жестче".

О том, чем живет группа в туре, о рамках и фестивалях, Информатор беседовал с лидером Epolets Павлом Вареницей.

- Какую музыку слушаете сами? При написании альбома "Діти моря" вдохновлялись творчеством других музыкантов?

- Разные какие-то фишки мы цепляли у других групп, но мы не искали референс конкретно по песням. Мы хотели сделать этот альбом, не присматриваясь к каким-то конкретным референсам, а прислушиваясь к своим пожеланиям. А так слушаю разную музыку. В моем плейлисте сейчас много чего - последние альбомы Nothing but Thieves, Hurts, Marilyn Manson, Depeche Mode. В общем разнообразная музыка.

Перед концертом музыканты отвечали на вопросы о новом альбоме Перед концертом музыканты ответили на вопросы о новом альбоме

- Ваша группа стоит на пересечении поп и рок-музыки. Вы бы лично к какой стороне больше отнесли музыку Epolets?

- К черту рамки. Рамки - это в прошлом, это условность. Надо о них забыть. Важно только одно - вставляет музыка или нет. Чем больше времени проходит с тех времен, когда это все четко разделялось классически, тем больше оно смешивается. Рок-н-роллом сейчас можно назвать все - от репа какого-нибудь до любой электроники.

- Вы начинаете свой тур. Расскажите, как проходит один день в туре.

- Например, сегодня (10 ноября, - прим. авт.) мы проснулись в 6 утра, сели в поезд, в час дня приехали, начали "чекаться", прервались на обед, продолжили саунд-чек. Потом поехали на автограф-сессию, при этом по дороге искали аптеку, потому что я заболел. После автограф-сессии приехали на пресс-конференцию, сейчас я даю вам интервью, и не прочь бы поесть, но думаю, что перед концертом уже не успею. Должна была быть еще фотосессия, но мы ее отменили из-за нехватки свободного времени.

Тем не менее, туры - это лучшее время для группы. Это постоянный движ и это очень круто. И когда заканчивается тур, ты приезжаешь домой, по которому очень скучал, но еще несколько дней "выдыхаешь". Несмотря на то, что в туре мы даем концерт не каждый день, эта неделя очень насыщенная: была куча репетиций, открытая репетиция, которую можно также назвать концертом. Сегодня Днепр, завтра Кропивницкий, потом Киев. Затем будут несколько свободных дней, но я буду заниматься промоцией киевского концерта, который состоится в пятницу. То есть будем дома, но и не дома.

Павел Вареница рассказал об обычном дне в туре Павел Вареница рассказал об обычном дне в туре

- Где черпаете образы для клипов?

- Обычно этим занимаются режиссеры. Единственный раз я выступил режиссером клипа, когда посмотрел клип Royal Republic, и мне понравилась идея. Тогда мы сняли наш неофициальный клип "Зраджуй".

- Вы считаетесь одной из самых фестивальных групп Украины. Как так получилось? Это особенная любовь к фестивалям?

- На самом деле, в прошлом году мы принимали приглашения выступить практически везде. Это был определенный вызов самим себе. В 2015 году мы участвовали во многих фестивалях, но в 2016-м я даже не помню, сколько их было, возможно, восемнадцать. В этом году мы очень много давали ответов "нет", потому что уже не хотели, чтобы страдало качество выступления - будь то шоу или звук. Это, в принципе, очень взаимосвязанные вещи.

Ранее мы общались с группой MOZGI, которая приезжала в Днепр в рамках всеукраинского тура BIG SHOW. Концерт был просто взрывным.

К черту рамки. Рамки -это в прошлом, это условность "К черту рамки. Рамки — это в прошлом, это условность"

Мария Голикова

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.