UA

Борис Гребенщиков отметил 45-летие "Аквариума" концертом в Днепре

Борис Гребенщиков отметил 45-летие "Аквариума" концертом в Днепре

В пятницу 17 ноября в Театре оперы и балета Борис Гребенщиков и группа "Аквариум" выступили с юбилейным концертом. Музыкальному коллективу в этом году исполнилось 45 лет.

Об этом сообщает Информатор с места события. БГ и "Аквариум" не скрывали радости от возможности снова выступить для жителей Днепра. Великий "садовник" приехал в Днепр не с пустыми руками.

На сцене Борис Гребенщиков с музыкантами сидел то ли как в райском, то ли как в ботаническом саду  – его окружали зеленые кустарники, деревца и неизменный живой фикус. И над всем этим Сарасвати - ведическая богиня мудрости и искусства.

Пришел пить воду, не смог узнать ее вкус "Пришел пить воду, не смог узнать ее вкус"

"Я бы запретил всем музыкантам на концертах разговаривать. Зачем что-то говорить? Все сказано в наших песнях. Поэтому я лучше вам спою", - так начал свое выступление Борис Борисович. За год Днепр соскучился по любимой группе. Были и те, кто пришел на концерт "Аквариума" впервые, ближе познакомиться с творчеством питерской группы.

"Будешь в Москве, остерегайся говорить о святом...". С первых строк песни зал начать аплодировать. Однако создалось такое впечатление, что БГ эта реакция публики немного обескуражила. "Будешь в Москве, остерегайся говорить о святом. Нето кроткие, как голуби, поймают тебя. Святые оседлают тебя. Служители любви вобьют тебя в землю крестом", - продолжил петь Борис Гребенщиков. Песня "Пришел пить воду" музыканта лишена конкретной политической подоплеки. Это красивая баллада на извечные философские темы.

Я - змея, я сохраняю покой. Сядь ко мне ближе и ты узнаешь, кто я такой "Я - змея, я сохраняю покой. Сядь ко мне ближе и ты узнаешь, кто я такой"

Кто-то в зале попросил Гребенщикова "дать напиться железнодорожной воды", намекая на то, чтобы артист исполнил песню "Железнодорожная вода". "Недалеко есть железнодорожный вокзал - милости прошу, раз уж так невтерпеж", - метко ответил лидер "Аквариума".

На концерте "Аквариум", конечно, исполнял свои легендарные хиты. Но также музыканты побаловали публику композициями, которые приходится слышать не так уж и часто.

"Как же вас расшевелить? Сыграем-ка мы вам песню, которую обычно не исполняем. Кстати, можете танцевать", - призвал Борис Гребенщиков пришедшую на концерт днепровскую публику. "Панки любят грязь, а хиппи - цветы, и тех, и других заберут менты. Ты можешь жить любя, ты можешь жить грубя, но если ты не мент - возьмут и тебя". И уже публика потянулась ближе к сцене, танцуя на ходу, что вызвало недовольство сидящих.

Устал пить чай, я устал пить вино, я зажег весь свет, но стало темно "Устал пить чай, я устал пить вино, я зажег весь свет, но стало темно"

В паузах между песнями поклонницы поднимались на сцену с цветами. Борис Гребенщиков в шутку сказал, что в начале концерта у него мерзли ноги, а теперь, благодаря подаренным цветам, ему стало тепло.

"А мы все молчим, а мы все считаем и ждем. А мы все поем о себе, о чем же нам петь еще. Как будто бы что-то не так, как будто бы блекнут цвета, как будто бы нам опять не хватает тебя".

1 ноября исполнилось 2 года со дня смерти клавишника "Аквариума" Бориса Рубекина. Ему бы сегодня исполнилось 48 лет. Он играл в группе с 1998-го по 2015 год. Гребенщиков намеренно никого не хотел видеть на клавишных - настолько он глубоко воспринял утрату друга и коллеги. Но вот спустя 2 года на сцене этим вечером на клавишных играл Андрей Суротдинов, скрипач музыкального коллектива. В прошлом же году 22 ноября не стало Марка Брикмана, штатного осветителя группы Бориса Гребенщикова на протяжении более двух десятилетий. Может, поэтому светлой грустью были наполнены глаза Бориса Гребенщикова.

Лидер "Аквариума" вывел группу на "бис". И сыграл еще несколько песен. Аплодисменты долго звучали в концертном зале. Днепр любит БГ и "Аквариум". И это взаимно.

Если вы вдруг услышите знакомую мелодию БГ на улице, оглянитесь - может, это группа "Аквариум" играет под открытым небом. Ранее мы рассказывали о концерте группы Karna в Днепре.

Если сломается аппарат, стану пиратом и буду рад, без колебаний пропью линкор, но флот не опозорю "Если сломается аппарат, стану пиратом и буду рад, без колебаний пропью линкор, но флот не опозорю"

Борис Гребенщиков отметил 45-летие "Аквариума" концертом в Днепре 5 На сцене БГ создал сад, в котором расположился "Аквариум"

Андрей Суротдинов, скрипач, а теперь еще и клавишник "Аквариума". В группе с 1999 года. Андрей Суротдинов, скрипач, а теперь еще и клавишник "Аквариума". В группе с 1995 года

Алексей Зубарев, гитарист "Аквариума. В группе 1992-1997, с 2013 и по сей день. Алексей Зубарев, гитарист "Аквариума". В группе 1992-1997, с 2013 и по сей день.

Лошадь белая на траве, далеко ушла в поле. Дома упряжь вся в серебре, а ей нужно лишь воли "Лошадь белая на траве, далеко ушла в поле. Дома упряжь вся в серебре, а ей нужно лишь воли"

То, что было раньше - раскрашенный воздух, а все, что тебе нужно, сказано в звездах "То, что было раньше - раскрашенный воздух, а все, что тебе нужно, сказано в звездах"

На полустанке, средь бескрайних полей, забросить телефон за плечо и сказать себе: "На полустанке, средь бескрайних полей, забросить телефон за плечо и сказать себе: "Хей, хей, хей"

Brian Finnegan, ирландский флейтист "Аквариума". В группе с 2008 года. Brian Finnegan, ирландский флейтист "Аквариума". В группе с 2008-го

И теперь, когда растаяла пыль под копытами волчьей зари, талая вода пламя бесконечной зимы "И теперь, когда растаяла пыль под копытами волчьей зари, талая вода пламя бесконечной зимы"

Это ж Господи зрячему видно, а для нас повтори. Бог есть свет и в нём нет никакой тьмы "Это ж, Господи, зрячему видно, а для нас повтори. Бог есть свет и в нем нет никакой тьмы"

Садовник внимательно следит за каждым корнеплодом на грядке "Садовник внимательно следит за каждым корнеплодом на грядке"

Сарынью на кичку - разогнать эту смурь... Ох, Самара, сестра моя; Кострома, мон амур "Сарынью на кичку - разогнать эту смурь... Ох, Самара, сестра моя; Кострома, мон амур"

Андрей Суротдинов за клавишными. 2 года "Аквариум" был без клавишных Андрей Суротдинов за клавишными. 2 года "Аквариум" был без клавишных

Борис Гребенщиков отметил 45-летие "Аквариума" концертом в Днепре 17 Благодарная поклонница с цветами возвращает эмоции, подаренные "Аквариумом"

Алексей Зубарев - гитарист, с которым интересно, по словам БГ Алексей Зубарев - гитарист, с которым интересно, по словам БГ

А я все пляшу не глядя на ледяном краю, и держит меня одна та, которую я люблю "А я все пляшу, не глядя на ледяном краю, и держит меня одна та, которую я люблю"

И может быть, я был слеп, и может быть, это не так, но я знаю, что ждет перед самым концом пути "И может быть, я был слеп, и может быть, это не так, но я знаю, что ждет перед самым концом пути"

И наши отцы никогда не солгут нам, они не умеют лгать, как волк не умеет есть мяса "И наши отцы никогда не солгут нам, они не умеют лгать, как волк не умеет есть мяса"

Андрей През Коваленко

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.