UA

Мандарины на дороге, гололед и спасенная женщина: итоги недели от полиции и спасателей Днепра

Мандарины на дороге, гололед и спасенная женщина: итоги недели от полиции и спасателей Днепра

Ухудшение погодных условий в Днепре на прошлой неделе держало в напряжении и полицейских, и спасателей. Несмотря на это, количество дорожно-транспортных происшествий заметно уменьшилось.

Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника отдела по связям с общественностью патрульной полиции Павел Карманов и пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области Дарья Гречищева на пресс-конференции в медиацентре Информатора.

  • Статистика от полиции

С 27 ноября по 3 декабря патрульные отреагировали на 4123 вызова. "Составлено 3774 административных материала, из них 3196 — за нарушения Правил дорожного движения. 56 водителей были задержаны за вождение в нетрезвом виде", - рассказал Павел Карманов.

Кроме этого, зафиксировано 92 дорожно-транспортных происшествия, 13 из них - с потерпевшими. Павел Карманов отметил, что, несмотря на то, что был гололед, общее количество аварий уменьшилось. Зафиксировано три случая ограбления, один из которых раскрыли по горячим следам.

Произошло 4 разбоя и 175 краж, из которых раскрыли 44. Также за неделю произошло 39 драк и 213 семейных ссор. По словам Павла Карманова, ближе к зиме общее количество вызовов уменьшается, а резонансные события происходят в выходные дни.

Павел Карманов, исполняющий обязанности начальника отдела по связям с общественностью патрульной полиции Павел Карманов, исполняющий обязанности начальника отдела по связям с общественностью патрульной полиции

  • Статистика от ГСЧС

Пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области Дарья Гречищева рассказала, что за прошедшую неделю было 225 вызовов ГСЧС, из них 95 зафиксированы как резонансные случаи. "Произошло 80 пожаров, вследствие которых погибли четыре человека, два пострадали и один - спасен. Также на протяжении недели было обнаружено и обезврежено 97 единиц старых взрывоопасных предметов", - рассказала Дарья Гречищева.

Погодные условия также внесли коррективы в график работы службы спасения: из-за гололеда 29-го ноября помощь на дорогах спасатели предоставляли 23 раза. Отдельно Дарья Гречищева отметила ДТП в Павлоградском районе возле села Булаховка, где на протяжении часа столкнулись 9 автомобилей. В результате происшествия 6 человек получили травмы, троим из них медики оказали помощь, а троих — госпитализировали.

Также пресс-секретарь рассказала про случай в Кривом Роге. В период гололеда три подростка гуляли возле карьера. Они проигнорировали правила безопасности, поэтому упали в ров. Для того, чтобы достать мальчиков, пришлось привлекать спасателей, которые с помощью веревки подняли их и передали медикам. Дарья Гречищева от имени службы спасения обратилась с просьбой не оставлять детей без присмотра.

Отдельно пресс-секретарь отметила, что не перестают возникать пожары в жилых секторах, вследствие которых гибнут и получают травмы люди преклонного возраста и инвалиды. Поэтому в отопительный сезон стоит быть небезразличным к данной категории людей. Ранее мы сообщали, что из-за ДТП на проезде Гальченко дорогу усеяли мандарины,  а на Набережной Победы горело техническое помещение.

Дарья Гречищева, пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области Дарья Гречищева, пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области

Мария Чалая

Фото: Денис Чубченко

Видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.