UA

В полиции рассказали о правилах безопасности для детей во время зимних каникул

В полиции рассказали о правилах безопасности для детей во время зимних каникул

Не оставлять детей длительное время без присмотра, знать контакты их друзей, говорить об опасности, которая может угрожать детям. С такими словами во время пресс-конференции 21 декабря в Главном управлении обратилась к родителям старший инспектор по ювенальной превенции Днепровского отдела полиции Татьяна Ефременкова.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Национальной полиции.

«Праздники и каникулы, бесспорно, являются положительным моментом в жизни школьников. А задача родителей, учителей и самих детей — сделать их безопасными. К сожалению, на прошлогодних зимних каникулах на территории области произошло 19 несчастных случаев с несовершеннолетними. В частности - 11 термических и химических ожогов, по одному случаю самотравмирование, отравление неизвестным веществом, неосторожное обращение с оружием, отравления наркотическими и лекарственными препаратами, три факта алкогольной интоксикации», - рассказала Татьяна Ефременкова.

Старший инспектор по ювенальной превенции напомнила, что за правонарушения, совершенные детьми до их 16-летия, к административной ответственности будут привлекать родителей. А далее уже сами подростки отвечают за свои действия.

«В отношении подростков, совершивших правонарушения в период прошлых зимних каникул, составлено 63 административных протокола, 13 из них — за распитие спиртных напитков в общественных местах и 37 — за курение», - добавила Татьяна Ефременкова.

Полицейская посоветовала родителям систематически интересоваться жизнью своих детей, знать их предпочтения, контакты их друзей и товарищей.

«Бывают отдельные случаи, когда дети после ссоры с родителями уходят из дома и не отвечают на их звонки. В таких случаях обычно взрослые обращаются в полицию. Значительно упростит дело информация о друзьях ваших детей, где они живут, их номера телефонов. И говорите с детьми больше и учитесь слышать их», - отметила старший инспектор.

С целью профилактики несчастных случаев среди детей во время новогодних каникул полицейские ювенальной превенции увеличивают количество рейдов в местах проведения праздничных массовых мероприятий. Кроме этого, инспектор еще раз напомнила предпринимателям, что продажа несовершеннолетним табачных изделий и спиртных напитков категорически запрещена и влечет за собой ответственность со стороны продавца. Ранее Информатор сообщал, что на ж/м Победа возле McDonald’s Subaru насмерть сбил женщину.

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.