UA

В Днепре появились мобильные комплексы для взвешивания грузовиков и проверки машин перевозчиков

В Днепре появились мобильные комплексы для взвешивания грузовиков и проверки машин перевозчиков

26 декабря в Днепре представили 4 передвижных весовых комплекса, которые городу и области предоставляет Укртрансбезопасность. Их приобрели за средства, выделенные украинскому правительству Европейской комиссией.

Также в мэрии Днепра выделили 5 миллионов гривен на проектирование автоматических станций, которые разместят на въездах в город. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Передвижные офисы - это современные автомобили, оборудованные дизельными двигателями, соответствующими стандарту ЕВРО-5. В них есть все необходимое - принтеры, компьютеры с доступом к нужным базам данных, а также оборудование для взвешивания и измерения негабаритных грузов, устройства для получения информации с тахографов, используемые для контроля режима труда и отдыха водителя. Мобильные комплексы будут использоваться в работе с пассажирскими перевозками, такси, а также при проверке плавсредств или, например, стихийных стоянок.

«Руководство города и области постоянно присоединяется к работе Укртрансбезопасности. Есть поддержка и коммуникация. Кроме того, днепровская власть выделяет средства и строит дороги. И для того, чтобы они служили десятки лет, нужен качественный габаритно-весовой контроль», - отметил председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаил Ноняк.

Комплексы помогут сохранить дороги от разрушения их большегрузным транспортом. В ситуации отсутствия объездной дороги это насущная проблема для Днепра. Как известно, нормой является 40 тонн +2% для грузовиков и 44 тонны - для контейнеровозов. На практике же случается, что водители  нагружают фуры зерном до 100 тонн.

«Мы как власть очень часто поднимали перед Кабинетом Министров вопрос о том, что из-за отсутствия объездной дороги крупногабаритный транспорт разбивает дороги. Эти мобильные комплексы будут контролировать вес транспортных средств, чем очень помогут городской власти. Мы работаем с Укртрансбезопасностью и областной государственной администрацией. Город выделил 5 миллионов гривен на проектирование автоматических станций, которые установят на въездах в город. И Укртрансбезопасность вместе с Нацполицией смогут контролировать перевозчиков», - подчеркнул мэр Днепра Борис Филатов.

Комплексы также будут перемещаться и на другие точки, чтобы недобросовестные перевозчики не пытались в обход провозить сверхтяжелые грузы. В целом по Украине должны заработать 78 таких пунктов взвешивания.

В Днепре представили мобильные комплексы для взвешивания грузовиков и проверки машин перевозчиков В Днепре представили мобильные комплексы для взвешивания грузовиков и проверки машин перевозчиков

Внутри комплексы "начинили" современным оборудованием Комплексы "начинили" современным оборудованием

Комплексы будут работать с пассажирскими перевозками, такси и так далее Комплексы будут работать с пассажирскими перевозками, такси и другими

Такие машины помогут сохранить дороги, которые разрушает большегрузный транспорт Такие машины помогут сохранить дороги, которые разрушает большегрузный транспорт

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.