UA

Сколько жители Днепра платят за коммуналку: тарифы на газ, воду, свет и тепло

Сколько жители Днепра платят за коммуналку: тарифы на газ, воду, свет и тепло

С началом зимнего периода вопрос оплаты коммунальных услуг становится особенно острым. Многие жители города никогда не интересовались тем, сколько же на самом деле стоят электроэнергия, газ и вода. Большинство потребителей просто платят по счетам без лишних вопросов.

Информатор узнал тарифы на коммунальные услуги. И готов поделиться точными цифрами, в которых исчисляются основные блага человечества.

ЦЕНЫ НА ГАЗ

Оплата за потребляемый газ зависит от наличия централизованного горячего водоснабжения и газовой колонки. Для приготовления пищи и подогрева воды стоимость 1 кубического метра равна 6,96 гривны. Это указанно на сайте газовой компании "Днепрогаз".

Таким образом, при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения для жителей многоэтажного жилого фонда, норма потребления газа на одного человека в месяц равна 3,3 кубометра (стоимость услуг в месяц – 22,96 грн.).

При наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения, норма потребления газа на одного человека в месяц составляет 5,4 кубометра (к оплате за 1 человека в месяц – 37,57 грн.).

При наличии газовой плиты и проточного газового водонагревателя, норма потребления газа на одного человека в месяц составляет 10,5 кубометра (к оплате за 1 человека в месяц – 73,05 грн.).

 width=

ЦЕНЫ НА СВЕТ

Тарифы на электроэнергию зависят от потребления и типа жилого комплекса. Об этом указанно на сайте "Днепрооблэнерго".

Граничный тариф установлен для населения, вне зависимости от наличия электроплит. При потреблении до 100 кВт в месяц стоимость 1 кВт составляет 0,90 грн.; при потреблении более 100 кВт в месяц стоимость 1 кВт составляет 1,68 (всего от 168 грн. в месяц).

Граничный тариф для многодетных семей равен 0,90 гривны за 1 кВт вне зависимости от объема потребления. Такой же тариф установлен и для общежитий.

Граничный тариф установлен для населения, живущего на расстоянии 30 км от города, независимо от наличия электроплит. При потреблении до 100 кВт в месяц стоимость 1 кВт составляет 0,63 грн., при потреблении более 100 кВт в месяц - стоимость 1 кВт составляет 1,176 (всего от 117,6 грн. в месяц).

 width=

ЦЕНЫ НА ВОДУ

Действующие тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в Днепре зависят от факта подключения пользователей к сетям КП "Днепрводоканал". Нормой водопотребления считается 10 метров кубических. На сайте "Днепрводоканала" указано, что тарифы на воду для жителей многоквартирного жилого фонда такие:

7,66 грн. (с НДС) за 1 м3 – централизованное водоснабжение холодной воды (всего 76,60 гривны в месяц).

5,26 грн. (с НДС) за 1 м3 – централизованное водоотведение (всего 52,60 гривны в месяц).

Общий размер тарифа – 12,94 грн. (с НДС) за 1 кубический метр.

Для потребителей, присоединенных к сетям КП "Днепрводоканал", установлены такие тарифы:

7,47 грн. (с НДС) за 1 м3 – централизованное водоснабжение (всего 74,70 гривны в месяц).

5,10 грн. (с НДС) за 1 м3 – централизованное водоотведение (всего 51 гривна в месяц).

Общий размер тарифа – 12,57 грн. (с НДС) за 1 метр кубический.

 width=

Цены на отопление

Самый болезненный вопрос для жителей Днепра в сфере коммунальных услуг - отопление. Тарифы на тепло зависят от территориального расположения и, соответственно, от обслуживающего коммунального предприятия.

Большую часть домов в Днепре обслуживает КП "Теплоэнерго". В конце ноября этого года тарифы предприятия несколько изменились. Теперь за 1 Гкал придется заплатить 1363 гривны. Для абонентов без прибора учета потребления тепла тариф составляет 37,7 гривны за 1 квадратный метр.

 width=

Больше всего повезло жителям Левого берега. КП "Комэнергосервис", которое получает тепло от Приднепровской ТЭС, устанавливает самую низкую стоимость отопления. Для абонентов без прибора учета стоимость тепла составляет 20,8 гривны за 1 квадратный метр площади. При наличии прибора учета стоимость отопления составляет 799 гривен за Гкал.

 width=

Самый высокий тариф установило КП "Теплотранс", которое получает тепло от ЮМЗ и обслуживает прилегающую к заводу территорию - улицы Рабочую, Титова, проспект Поля и так далее. Стоимость 1 Гкал составляет 1632,5 гривны. Абоненты без счетчика будут платить 42,7 гривны за квадратный метр. Стоит отметить, что заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко недавно сообщил, что Днепр намерен отказаться от дорого тепла ЮМЗ в пользу предприятий, которые предлагают более низкие тарифы.

 width=

О том, сколько за коммунальные услуги платят в Киеве, можно узнать здесь. Ранее мы рассказывали о том, сколько стоят продукты из потребительской корзины в разных магазинах города.

Маргарита Лазурина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.