Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко

Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко
Прокуратура обязала балансодержатель восстановить объект архитектуры и привести его в надлежащее состояние

В парке Шевченко в Днепре находится памятник архитектуры — Дворец студентов Днепровского национального университета (ранее здание называлось Потемкинским дворцом). В этом здании проводят различные тематические студенческие мероприятия. До полномасштабного российского вторжения студенты организовывали День первокурсника и “Кубок Ректора”. Также перед этим зданием традиционно проходит посвящение в студенты. 

Недавно Правобережная прокуратура Днепра обратилась в суд, который обязал балансодержателя в лице ДНУ привести в порядок этот Дворец студентов.

 

В релизе прокуратуры указано, что технический осмотр показал: с 2020 года университет не проводил необходимые ремонтные и реставрационные работы. Само здание находится в неудовлетворительном состоянии, местами — аварийном, что создает угрозу для посетителей памятника и детей, которые занимаются в творческих кружках в помещениях дворца.

Информатор запечатлел, как выглядит Дворец студентов по состоянию на 5 ноября 2026 года. На фото можно увидеть разрисованные краской стены, разбитые ступени, выбитые окна после “прилета” российского "Шахеда" в 2025 году. Новые так и не установили. В целом снаружи здание больше похоже на какую-то “заброшку”, чем на объект культурного наследия.

Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко
Лестница Дворца студентов ДНУ
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 2
В каком состоянии крыша здания
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 3
Напоминает некую "заброшку"
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 4
Дворец находится в парке Шевченко
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 5

Окна так и не отремонтировали

Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 6
Дворец является памятником архитектуры
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 7
У этого дворца богатая история
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 8
Выглядит максимально депрессивно
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 9
Можно снимать фильмы ужасов
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 10
Дворец находится на балансе ДНУ
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 11
Год назад между Филатовым и ректором Оковитым был скандал по поводу этого здания
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 12
Общий вид на здание
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 13
Окна в таком состоянии с прошлого года
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 14
В марте 2025 года недалеко от дворца упал российский "Шахед"
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 15
Дворец создан в 1791 году
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 16
Разрисованные стены придают атмосферности кадрам
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 17
Фото по состоянию на 5 ноября
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 18
В этом здании проходили разные студенческие мероприятия
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 19
Традиционно перед домом проходило посвящение в студенты
Университет Днепра обязали отреставрировать Дворец студентов в парке Шевченко 20
Похоже ли это на памятник архитектуры?

Борис Филатов против Сергея Оковитого или битва за Дворец студентов

В 2025 году разгорелся скандал между новым ректором ДНУ Сергеем Оковитым и мэром Днепра Борисом Филатовым. Информатор освещал этот конфликт в нескольких новостях. В своем сообщении Филатов заявил, что отремонтирует дворец и переименует его в честь Гетмана Сагайдачного.

Филатов написал обращение в Министерство науки с просьбой передать дворец на баланс города. В ДНУ ответили на подобные действия Филатова, заявив, что город может финансировать ремонт различных объектов без фактической передачи их на баланс города. В апреле 2025 года Оковитый обещал восстановить Дворец студентов и аквариум, а Филатов возмутился отказом передать дворец на баланс Днепра. Позже Филатов предоставил документы об оценке технического состояния здания. В конце апреля 2025 года в ДНУ ответили Филатову и раскрыли хронологию событий относительно Дворца студентов. Фактически этот скандал завершился взаимными обвинениями сторон в “бездействии”.

Фото: Анастасия Черноморченко

 

 
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать