UA

Многоэтажному дому на Победе хотят отключить свет на Новый год

Многоэтажному дому на Победе хотят отключить свет на Новый год

Жильцы общежития по адресу Набережная Победы, 46, в очередной раз решили обратиться к журналистам, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. 1 января общежитие пообещали оставить без света.

В апреле 2017 года мы уже сообщали об одной из проблем жильцов данного общежития. Тогда общежитие не числилось на балансе города, из-за чего люди боялись остаться без коммунальных услуг и даже крыши над головой. Информатор пообщался с жителями многострадального общежития снова и разузнал подробности ситуации на сегодняшний день.

В 2007 году жильцы подали иск в суд для признания приватизации общежития недействительной. Они выиграли все суды, доказав таким образом, что здание в приватизацию не вошло, а осталось государственным имуществом. Фонд госимущества Украины должен был зарегистрировать его за собой, однако и этого не произошло. В результате собственником признали предприятие "Комфорт", которое на момент, когда шел суд, незаконно продало 40 блоков общежития, а сегодня - уже 84 из 129.

"10 человек зарегистрировали ОСМД и заявили о том, что нам нужно будет подписывать договоры о том, что они нас будут обслуживать. Нам, конечно, пообещали, что нас не будут выселять, но есть масса вопросов", — отметила председатель домового комитета общежития Людмила Копейка.

Уже тогда жителям общежития стали угрожать отключением коммунальных услуг. "Нам объяснили, что если мы не хотим по-хорошему, то "нам покажут, что такое жизнь". Но здесь люди не будут тихо сидеть, они сюда никого не запустят, действительно будет война. Дом не является коммунальной собственностью города. В коммунальную собственность его будут передавать только после судов. ДТЭК отказывается работать с домовым комитетом, хотя до этого они 9 лет подписывали с нами договор. Газа у нас нет, воды горячей нет. А после Нового года не будет еще и света. Помочь нам некому", — говорят жители общежития.

"У нас на этаже тринадцать семей с детьми и 2 газовые печки. Даже если бы у нас был газ, то что бы мы могли сделать? Только представьте нашу ситуацию. Самое главное для нас - это электроэнергия. Как нам здесь выживать, если не будет и ее? Более того, у нас нет никаких задолженностей перед электросетью", - рассказала Людмила Копейка.

"Это схема рейдерского захвата, как было на Добровольцев, 10, когда людей силой выселяли из общежития. Но Набережная Победы, 46 - это не Добровольцев, 10. Сюда к нам никто не войдет, здесь будет бойня и кровопролитие. Мы просто хотим, чтобы нас оставили в покое и остаться с электроэнергией", - говорят жильцы. У них на руках есть все необходимые документы и справки о выигранных ими судах, которые они нам предоставили. Люди просто боятся остаться без коммунальных услуг, а в худшем случае — без жилья. Информатор будет следить за ситуацией и обязательно расскажет вам о дальнейшем развитии событий.

Ранее мы писали о том, что в Днепре запустили технологию оплаты коммуналки через QR-код: теперь без приложения.

Высший хозяйственный суд Украины признал приватизацию общежития недействительной Высший Хозяйственный суд Украины признал приватизацию общежития недействительной

ДТЭК отказывается работать с домовым комитетом, хотя до этого они 9 лет подписывали договор с общежитием ДТЭК отказывается работать с домовым комитетом, хотя до этого они 9 лет подписывали договор с общежитием

Мария Подольская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.