UA

В Днепре появился сказочный дом принцессы

В Днепре появился сказочный дом принцессы

17 января в 13:00 на улице Матросской, 41 состоялась презентация реконструкции здания и фасада с художественной росписью с национальным колоритом. Проект реализовали в рамках городской программы «Бюджет участия».

Автором проекта выступила днепровская художница Ольга Рекун. Об этом Информатор сообщает с места событий.

Ольга Рекун - художница из Днепра, которая принимала непосредственное участие в росписи фасада, рассказала: "Я проживаю в этом районе и стараюсь делать что-то хорошее для людей. Поэтому я решила принять участие в программе городского совета «Бюджет участия». Проект меня заинтересовал, я сделала эскизы и отправилась к организаторам. Они меня поддержали, и для реализации проекта я выбрала дом, по-соседству со своим. Департамент включился в работу немного с опозданием, но мы все успели. Начали мы еще осенью, но мне досталась очень хорошая строительная бригада, в работу которой я почти не вмешивалась, а только следила за процессом. Они выполнили свою работу очень качественно и добросовестно. Я же угощала их чаем и варениками. Цвет я выбрала специально яркий - сиреневый".

По ее словам, полностью работу над домом не закончат, так как на данный проект выделили 200 тысяч гривен, и этих денег хватило только на одну сторону дома. Всего на реализацию проекта ушло 2,5 месяца. Работа длилась с октября по декабрь 2017-го.

"Мы очень гордимся, что у нас уже есть первые проекты, которые реализованы в рамках программы «Бюджет участия». Авторы сами предлагали идеи, которые позже поддержали жители города. Мы очень гордимся результатом именно этого проекта, который дарит нам маленькую радость в эти серые будни. И я очень надеюсь, что это не последний дом на этой улице, который заиграет яркими красками. В нашем городе очень много талантливых авторов и художников, которые полны энергии и энтузиазма для реализации еще многих проектов", - сообщила и. о. заместителя городского головы Яника Мерило.

"Мы поставили перед собой очень амбициозную цель: за один год провести и голосования, и воплотить проекты. Сейчас уже реализовано около 2/3 проектов. Суть "Бюджета участия" в том, чтобы были осуществлены мечты и идеи жителей нашего города. Именно то, в чем они действительно нуждаются", - поделился член постоянной комиссии по вопросам бюджета финансов и местного самоуправления Александр Куприенко.

Ранее мы писали о том, что в Днепре откроется фотовыставка газеты «День», а  также о том, что 27 декабря в Музее украинской живописи открылась единственная в Украине выставка работ Сальвадора Дали.

Проект заинтересовал Ольгу, она сделала эскизы и отправилась к организаторам Проект заинтересовал Ольгу, она сделала эскизы и отправилась к организаторам

Член постоянной комиссии по вопросам бюджета финансов и местного самоуправления Александр Куприенко Член постоянной комиссии по вопросам бюджета финансов и местного самоуправления Александр Куприенко

Художница знает, как сделать красивой и красочной свою жизнь и жизнь окружающих Художница знает, как сделать красивой и красочной свою жизнь и жизнь окружающих

Фото: Евгений Ошарин Фото: Евгений Ошарин

Яника Мерило Яника Мерило

На доме изображены узоры, которые рисовала сама художница На доме изображены узоры, которые рисовала сама художница

Яника Мерило рассказала, что она очень гордится первыми результатами проекта Яника Мерило рассказала, что она очень гордится первыми результатами проекта

Украсили не только дом, но и территорию вокруг него Украсили не только дом, но и территорию вокруг него

Фото: Евгений Ошарин Фото: Евгений Ошарин

Дом, в котором живет художница Дом, в котором живет художница

Вторую часть дома закончить не смогут Вторую часть дома закончить не смогут

Автор рисунка: Ольга Рекун Автор рисунка: Ольга Рекун

Фото: Евгений Ошарин Фото: Евгений Ошарин

Мария Подольская

Фото: Евгений Ошарин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.