UA

Крещение 2018: история, традиции и приметы

Крещение 2018: история, традиции и приметы

Ежегодно 19 января православные всего мира отмечают праздник Крещения Господня. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост. Этот день еще называют Крещенским сочельником.

Крещение - один из самых значимых праздников православия, который является третьим и последним в рождественско-новогоднем цикле и входит в число двунадесятых праздников (то есть в число двенадцати важнейших после Пасхи праздников в православии). Информатор расскажет об истории этого праздника, традициях празднования и обрядах.

История праздника

Крещение установлено как праздник в честь события евангельской истории, когда Иисуса Христа в реке Иордан омыл святой водой Иоанн Креститель. По Евангелию, в этот момент на Иисуса Христа сошел Святой Дух в виде голубя, а голос с неба в этот момент провозгласил Божье благословение. Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой Он пришел на землю.

Иисус, Сын Божий, сорок дней постился - в эти дни ничего не ел, и испытывал сильный голод. Тогда к нему приступил дьявол и попытался соблазнить его на грех, как любого человека. Крещение Христа рассматривается некоторыми богословами как первый акт его общественного служения, а проповедь Иоанна Крестителя связывают с появлением первых из двенадцати апостолов.

Традиции

С 18 на 19 января, в полночь, по поверью, вода в кранах, колодцах, реках становится святой. Ее можно набирать и она будет стоять годами. Воду, набранную в праздник Крещения, берегут для умывания, очищения и от болезней. Традиционно в славянских странах 19 января принято освящать воду в храмах, приносить ее домой.

Кроме этого, все, у кого были сокровенные желания, старались помолиться о них 19 января к утру, когда небо откроется, считалось, что все, о чем попросить в это время, – сбудется. В течение всех праздников до Крещения женщины старались не ходить за водой, это была сугубо мужская работа. Кроме этого, они не полоскали в воде реки белье, поскольку считали, что там сидят черти и могут вцепиться. Утром 19 января мужчины шли к реке и делали прорубь в форме креста. Ближе к обеду священник освящал воду, после чего ее набирали и пили, погружались в прорубь.

Перед погружением в воду нужно три раза перекреститься и окунуться со словами: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа". Окунуться надо 3 раза, осеняя себя крестом и совершая молитву. Не стоит забывать, что купание в проруби на Крещение — это серьезное событие, а не забава или развлечение, не следует купаться просто за компанию. Перед погружением также нужно обязательно проконсультироваться у врача, так как существуют заболевания, при которых погружение в ледяную воду строго запрещено и может нанести вред организму человека.

Приметы

После Крещения в Украине, как правило, ослабевают морозы: испокон веков украинцы говорили: «Тріщи, не тріщи, а вже минули Ворохрещі». Если в Крещение холодная и ясная погода, то лето будет засушливым, а если пасмурная и снежная — будет обильный урожай. Богоявление под полный месяц — к большому разливу, если же часто лают собаки — будет много дичи. Синие облака в крещенский полдень сулят урожайный год.

На Крещение также нельзя гадать, потому что так можно перегадать свою судьбу к худшему, и нельзя устраивать пышных застолий, потому что пост перед Крещением считается одним из самых строгих в году. Зато к утру 19 января можно и нужно загадывать свои самые сокровенные желания - люди верят, что все, что было загадано в это время, непременно сбудется.

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.