UA

В Днепре и области появятся школы IT и робототехники

В Днепре и области появятся школы IT и робототехники

В Днепропетровской области планируют открыть школы IТ и робототехники. Их создадут на базе центров юных техников и общеобразовательных школ в 7 городах региона.

Учебные классы появятся в таких городах, как Днепр, Никополь, Павлоград, Желтые Воды, Першотравенск, Каменское и Покров. Об этом Информатору сообщил советник главы Днепропетровской ОГА Юрий Голик на пресс-конференции в ДнепрОГА.

"Мы хотим, чтобы такие школы появились в каждом населенном пункте Днепропетровской области. Что такое робототехника, в нашем понимании, на ряду с программированием, две отрасли, которые "тащат" нашу планету вперед и развивают все технологии. Мы хотим, чтобы в таких школах было современное оборудование и дети там получали действительно новые знания", - рассказал Юрий Голик.

В каждой инновационной школе сделают капитальный ремонт. Завезут всю необходимую технику, лазерный станок, 3d-принтер, паяльное оборудование и компьютеры. Кроме этого, наберут и подготовят преподавателей, которые также будут жить этой идеей и смогут на понятном языке обучать и рассказывать детям о робототехнике. Посещать такие учреждения смогут дети от 10 - 11 лет абсолютно бесплатно.

Для подготовки этого проекта власти пригласили помочь Филиппа Духлия, основателя школы робототехники в Броварах. "Хочешь изменить страну - учи детей" - это слоган, которым мы руководствуемся. Мы пытаемся найти новые подходы и методы обучения. По нашему мнению, преподаватель прежде всего должен учить учиться. Мы не сколько учим детей робототехнике, сколько учим самостоятельно решать проблемы", - отметил Филипп Духлий.

В Днепропетровской области появится 7 инновационных школ В Днепропетровской области появится 7 инновационных школ

Посещать школы можно будет бесплатно Посещать школы можно будет бесплатно

Учебные классы появятся в таких городах как Днепр, Никополь, Павлоград, Желтые Воды, Першотравенск, Каменское и Покров Учебные классы появятся в таких городах, как Днепр, Никополь, Павлоград, Желтые Воды, Першотравенск, Каменское и Покров

Классы оснастят всем необходимым оборудованием Классы оснастят всем необходимым оборудованием

Советник главы Днепропетровской ОГА Юрий Голик Советник главы Днепропетровской ОГА Юрий Голик

 Филипп Духлий, основатель школы робототехники в Броварах Филипп Духлий, основатель школы робототехники в Броварах

Фото: Сергей Марченко Фото: Сергей Марченко

Коста Килуэрт

Фото: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.