UA

Погода на 4 февраля: на рассвете будет дождь

Погода на 4 февраля: на рассвете будет дождь

В Днепре солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Дождь начнется еще до рассвета, но к середине дня должен прекратиться.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Не забудьте взять зонтик, когда будете выходить на улицу.

По прогнозам синоптиков, холоднее всего будет в 2:00 — температура воздуха поднимется до 6 градусов тепла. В 14:00 столбик термометра покажет максимальную отметку — 7 градусов тепла. Ветер южный. Восход солнца — в 7:02, а закат — в 16:45. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1939 году: тогда столбик термометра показал 9,6 градуса тепла. Холоднее всего было в 1911 году — 24,7 градуса ниже нуля.

4 февраля почитается память апостола Тимофея. В прежние времена этот день был оплотом метелей, вьюг и морозов: «Это не диво, что Афанасий-ломонос (31 января) морозил нос, а ты подожди тимофеевских морозов». Именно мороз определял предстоящую погоду. Если в мороз вспотели оконницы и рамы, надо ждать потепления. Если «снежные узоры» поднимаются вверх по стеклу, значит морозу продолжаться, а если наклонились — к оттепели. Если в полдень на Тимофея светит солнышко — весна идет ранняя.

Данные украинского гидрометцентра Данные Украинского гидрометцентра

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.