UA

В Днепре пройдет фестиваль украинской культуры "Нацфест"

В Днепре пройдет фестиваль украинской культуры "Нацфест"

3 февраля в МахноПАБе пройдет фестиваль украинской культуры "Нацфест". На мероприятии жителей Днепра ждет развлекательная программа, лекции и мастер-классы.

Фестиваль начнется в 11:00 в МахноПАБе по адресу улица Магдебургского права, 4а. Его цель - поднять патриотический дух народа и популяризировать здоровый образ жизни. Мероприятие уже успело пройти в Харькове, а после Днепра состоится еще в нескольких городах Украины. Об этом нам на пресс-конференции в медиацентре Информатор нам рассказали глава Национальной дружины в Днепре Дмитрий Потоцкий и десятник Национальной дружины Тищенко Сергей.

На фестивале всех ждет насыщенная программа. Там будут и лекции по истории Украины, и выставка национальной одежды, и даже мини-музей АТО. Для любителей оружия организовали тематическую выставку. Кроме того, на фестивале можно будет разобрать и собрать некоторые виды огнестрельного оружия.

Одна из интересных особенностей - на мероприятии будет татуировщик, которой сможет «набить» всем желающим тату совершенно бесплатно. Также на фестивале пройдет выставка медицины - на ней представят новые аптечки, которыми пользуются в зоне боевых действий, а также прочитают лекции о первой помощи и тактической медицине.

Фестиваль посетят казаки, которые занимаются украинским боевым искусством "спас", и покажут, насколько этот вид боя может быть актуальным в современных условиях. Дополнением станет мастер-класс по ножевому бою. Также вы сможете посмотреть на осколки от снарядов из зоны АТО. По словам организаторов, это сделают в образовательных целях, ведь многие даже не знают, как они выглядят.

Напомним, что в Днепре открылась выставка картин, посвященная карпатским пейзажам. Также в Днепре открыли музейную экспозицию, посвященную творчеству музыканта Владимира Скуратовского.

Мария Голикова

Видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.