UA

ТОП-10 книжных новинок: что читать в феврале

ТОП-10 книжных новинок: что читать в феврале

Пастернак говорил, что в феврале можно только плакать и доставать чернила. Мы с этим категорически не согласны - хорошая литература лечит любую хандру.

В последний месяц зимы многих из нас может захлестнуть депрессия, ведь мы уже порядком устали от холодов. Но есть книги, которые помогают отвлечься и поднимают настроение. Чтобы жителям Днепра было проще определиться с выбором, мы составили для вас топ интересных книжных новинок, которые стоит почитать в феврале. Помочь подобрать Информатору новинки для зимнего чтения согласилась арт-менеджер и администратор «Книгарня Є» в Днепре Надия Вовк.

1. ЛЕОПОЛЬД ФОН ЗАХЕР-МАЗОХ "ВЕНЕРА В МЕХАХ"

 width=

Повесть «Венера в мехах» - самое известное произведение австрийского писателя Леопольда фон Захер-Мазоха. В свое время это была фактически первая литературная попытка осмыслить мазохизм как социальный и сексуально-психологический феномен. Автор утверждал, что произведение было написано под впечатлением от любовной истории, которая произошла между ним и Фанни фон Пистор. Теперь у вас есть возможность насладиться украинским переводом этой откровенной истории.

Средняя цена: 200 гривен.

2. ТИМ ХАРФОРД “ХАОС. КАК БЕСПОРЯДОК МЕНЯЕТ НАШУ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ”

 width=

Вы удивитесь, но основой успеха в различных сферах может стать беспорядок. Книга экономиста и журналиста Тима Харфорда убедит вас в этом и научит обращать хаос в пользу. Книга подойдет всем, кто стремится развить в себе креативность и раскрыть свои лучшие черты. Она предостерегает от соблазна разложить все в жизни по полочкам. Интересные истории из жизни Джобса, Франклина и других выдающихся личностей убедят вас в том, что эта идея работает.

Средняя цена: 190 гривен.

3. ТОМАС ХАРРИС "ГАННИБАЛ"

 width=

Впервые роман был опубликован в 1999 году. Он стал третьим в серии о похождениях Ганнибала Лектера — каннибала-интеллектуала и серийного убийцы. В 2001 году вышла экранизация романа, которая сразу завоевала фанатов по всему миру. Сюжет книги интригует с первых страниц. После побега из изолятора Ганнибал снова совершает ужасные убийства далеко за пределами США. Но одна из его жертв - Мэйсон Вергер - решает устроить охоту на самого Ганнибала. Мэйсон требует кровавой мести, мечтая заживо скормить Лектера свиньям. Заплатит ли за свои деяния убийца на этот раз?

Средняя цена: 180 гривен.

4. АНЬЕС МАРТЕН-ЛЮГАН "ВЛЮБЛЕННЫЕ В КНИГИ НЕ СПЯТ В ОДИНОЧЕСТВЕ"

 width=

Книга понравится всем сентиментальным и романтичным натурам. Эта повесть - история о женщине, которая, потеряв любимого мужа и маленькую дочь, изо всех сил пытается найти смысл существования и вернуться к  жизни. Ей вроде бы удается это: у нее есть верный приятель, любимое дело, человек, который искренне ее любит. Но мыслями Диана возвращается в далекую Ирландию, где во время безысходности и отчаяния, ей удалось найти преданных друзей и настоящую любовь. В конце концов, несмотря на сомнения, колебания и неуверенность, Диане удается распознать свою истинную судьбу и ступить ей навстречу.

Средняя цена: 80 гривен.

5. СИЛЬВИЯ ПЛАТ "ПОД СТЕКЛЯННЫМ КОЛПАКОМ"

 width=

Известная американская писательница и поэтесса, лауреат Пулитцеровской премии Сильвия Плат написала за свою жизнь единственный роман - «Под стеклянным колпаком», который переведен на многие языки во всем мире. «Под стеклянным колпаком» - это полуавтобиографический рассказ о жизни самой Сильвии Плат, о депрессии, социальных и ментальных «колпаках», под которыми находились женщины в 1950-х годах. Первый украинский перевод романа дополняют яркие иллюстрации. Более 20 рисунков, созданных Анастасией Стефурак, и креативный дизайн книги добавляют сильному и проницательному тексту визуальной глубины.

Средняя цена: 180 гривен.

6. ТАТЬЯНА ТЕРЕН И АННА ЛИПКОВСКАЯ  "ПРОСТЫЕ ВЕЩИ"

 width=

«Простые вещи» - это откровенные диалоги с Адой Роговцевой о ее жизни, семьи, близких, призвании, профессии и стране с журналисткой Татьяной Терен и театральным критиком Анной Липковской. В этих текстах перед нами не только живая легенда украинского театра и кино, но и искренняя женщина, которой выпал незаурядный жизненный путь. В издание также вошли архивные и современные фотографии, многие из которых публикуются впервые. Книга-интервью будет интересна всем поклонникам Ады Роговцевой и тем, кто следит за миром театра и кино.

Средняя цена: 180 гривен.

7. СТИВЕН ЛЕВИТТ И СТИВЕН ДАБНЕР "ФРИКОНОМИКА"

 width=

В свое время эта книга перевернула мир деловой литературы и сразу стала бестселлером. "Фрикономика" - одна из самых необычных и провокационных книг последних лет о законах экономики и жизни современного социума. Авторы наблюдают за обычными явлениями в нашей жизни, сопоставляют некоторые факты и показывают неожиданные экономические и психологические механизмы, которые скрываются за ширмой повседневности. Эту книгу стоит прочитать всем любопытным и тем, кто интересуется экономикой.

Средняя стоимость: 175 гривен.

8. ЛОРА ВАНДЕРКАМ "Я ЗНАЮ, КАК ЕЙ ВСЕ УДАЕТСЯ. ТАЙМ МЕНЕДЖМЕНТ ДЛЯ УСПЕШНЫХ ЖЕНЩИН"

 width=

Существует стереотип, что женщина, которая занимается карьерой, вряд ли будет иметь счастливый брак, время на детей, социальную жизнь, хобби или полноценный сон. Но баланса между личными и рабочими делами на самом деле можно достичь. Ведь большинство этих будто стереотипов игнорируют тех женщин, которым уже удалось это сделать. Книга «Я знаю, как ей все удается» научит вас гармонии в жизни и докажет, что успешной можно быть во всех областях.

Средняя цена: 250 гривен.

9. РАЯН ХОЛИДЕЙ "МАРКЕТИНГ БУДУЩЕГО"

 width=

Забудьте о дорогих рекламных кампаниях и других традиционных маркетинговых инструментах. Они не только требуют немалых средств и усилий, но и сейчас уже малоэффективны. Будущее компаний нового поколения - за гроуз-хакингом. Именно так в свое время сделали всемирно известные бренды - Instagram, Dropbox, Uber, Airbnb - и доказали, что традиционный маркетинг уже в прошлом. Книга понравится специалистам из сферы маркетинга, рекламы и современных технологий.

Средняя цена: 200 гривен.

10. "Я ТАК ВИЖУ"

 width=

Познавательная книжка-картинка о зрении обязательно понравится вашему малышу. Она расскажет о микроскопах и телескопах, которые помогают нам видеть что-то невероятно мелкое или очень далекое. Поведает, зачем одним нужны очки, чтобы видеть, а другим - специальный шрифт и символы, чтобы читать. Вы узнаете, как видят этот мир птицы и звери, как художники создают оптические иллюзии, сколько миллионов оттенков способен различить человеческий глаз и как видит мир новорожденный малыш.

Книга стала победителем премии «Bologna Ragazzi Award 2018» - самой престижной международной награды в области детской литературы - в номинации «Non-Fiction».

Средняя цена: 200 гривен.

Напомним, что ранее мы рассказывали, что читать в ноябре и январе. Также мы делали подборку лучших образовательных курсов января.

Мария Голикова

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.