UA

В Днепре могут снова поднять стоимость проезда в маршрутках

В Днепре могут снова поднять стоимость проезда в маршрутках

Исполком Днепра проголосовал за принятие регуляторного акта, который устанавливает верхний предел стоимости проезда в маршрутках города на уровне 7 гривен. 

Этот факт подтвердили в Днепровском городском совете, сообщает Информатор со ссылкой на сайт Zabeba.li. Решение должно вступить в силу только после его опубликования на официальном сайте городского совета, пишет активист Иван Васючков на своей странице в Facebook.

Тариф на перевозки поднимется только на тех маршрутах, по которым департамент транспорта и транспортной инфраструктуры подпишет дополнительное соглашение с новой ценой. По словам Ивана Васючкова, перевозчики смогут поднять цены не раньше, чем через 2-3 недели. Около недели пройдет до опубликования решения, также перевозчикам нужно будет обязательно уведомить пассажиров об изменении тарифа. Вероятнее всего, цены поднимутся на длинных маршрутах и на маршрутах, перевозящих пассажиров из отдаленных районов (Краснополье, Мирный, Игрень, Северный и так далее).

Чтобы повлиять на сохранение тарифов, можно обратиться в департамент транспорта и/или комиссию по вопросам транспорта и предоставить объективные аргументы, почему на указанном вами маршруте нет необходимости повышать цену. На маршрутах, по которым у департамента транспорта и транспортной инфраструктуры нет договоров, поднимать стоимость проезда нет оснований, как и на тех маршрутах, на которых длина рейса меньше 11 километров. Сейчас таких маршрутов в Днепре 27.

В ноябре прошлого года в Днепре уже поднимали стоимость проезда в некоторых маршрутках. Дороже стало передвигаться на 13 маршрутах, где цена возросла с 5 до 6 гривен. Также мы рассказывали, как автоперевозчики обосновывают необходимость повышения стоимости на проезд в общественном транспорте, и считали, сколько денег нужно на закупку новых автобусов, о которых так мечтают жители Днепра.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.