UA

Стрельба в Днепре возле супермаркета Varus: появились подробности

Стрельба в Днепре возле супермаркета Varus: появились подробности

22 февраля в 1:20 возле супермаркета Varus на проспекте Мира, 61, произошла массовая потасовка с участием более 30 человек. В конфликте пострадали двое мужчин.

В происшествии участвовали активисты "Народного трибунала", действующие под патронатом Константина Бильцана. Об этом сообщает Информатор с места событий.

Комментарий свидетеля:

Александр, мужчина, живущий в доме возле Varus, рассказал, что около часу ночи он услышал шум за окном и решил посмотреть, что происходит. Он увидел, как около 30 человек в балаклавах окружили микроавтобус, начали вытаскивать из него людей и бить их. Пассажиры микроавтобуса попытались забежать обратно, после чего к ним применили перцовые баллончики. Несколько участников конфликта упали без сознания прямо на парковке супермаркета. "Разборки продолжались около 10 минут; в конце по пассажирам маршрутки открыли огонь. Нападавшие скрылись также быстро, как и появились", - рассказал Александр.

Комментарий лидера "Народного трибунала":

Константин Бильцан, активист, который сам себя нарекает "глубоким миллионером с пятью "высокими" образованиями, успешным юристом, несправедливо отсидевшим в СИЗО и в последствие полностью реабилитированным" написал у себя на Facebook: "Сегодня ночью около 01:15, под руководством члена общественного совета Днепровского горсовета Дарьи Слуцковской, певдопатриоты ЦК "Азов" и С14 численностью порядка 20 человек, с преминением холодного и огнестрельного оружия, а также коктейлей молотова, совершили на пр. Мира в г. Днепре хулиганское нападение на мирных активистов ГО "Народный Трибунал", которые вместе со мной, волонтерами, журналистами и правозащитником Александром Зябловым, выехали в Киев для мирного пикета Высшего совета правосудия. Задачи, которые были поставлены представителями местной власти, перед безфамильными патриотами - не допустить любой ценой, проведение нами мирного митинга у стен Высшего совета правосудия". (Авторская пунктуация и орфография сохранены.)

Откуда Константин Бильцан узнал фамилии действующих лиц и названия организаций - история умалчивает. Есть шанс, что активист опознал нападающих по балаклавам или ему подсказало чутье, натасканное на "поиск справедливости" .

Комментарий лидера С14:

Евгений Карась, лидер организации С14 отреагировал на данный конфликт так: "Мы не комментируем болезненные фантазии мелких политиканов по поводу их разборок из-за распределения денег экс-регионалов".

Комментарий полиции:

В пресс-службе патрульной полиции рассказали, что по прибытии на место происшествия правоохранители обнаружили шестерых пострадавших пассажиров Mercedes-Benz Sprinter. Они сообщили, что автомобиль Audi заблокировал их транспортное средство, мешая движению. После чего около 30 человек спортивного телосложения с огнестрельным оружием, стеклянными бутылками и молотками напали на них и нанесли телесные повреждения различной тяжести.

Полиция оказала пострадавшим первую помощь, одному из жертв нападения наложили жгут на предплечье правой руки. На место происшествия вызвали СОГ и оставили охрану на парковке у Varus.

Одного из пострадавших "скорая помощь" увезла в 6-ю горбольницу с ножевыми ранениями бедра и ушибом предплечья. Второго отвезли на Космическую в детскую больницу с колющими ранениями правого плеча и переломом носа. Медики "скорой помощи" отметили своевременную реакцию и четкие действия командира 4-й роты Владимира Кривоноса, который спас одного их мужчин, наложив жгут Эсмарха.

По данному инциденту открыли уголовное производство по статье о хулиганстве, которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. В настоящее время полиция выясняет обстоятельства происшествия и устанавливает лица участников конфликта.

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре у водителя-лихача нашли оружие в салоне машины.

Маргарита Лазурина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.