UA

Как в Днепре с помощью онлайн-калькулятора сэкономить на электроэнергии

Как в Днепре с помощью онлайн-калькулятора сэкономить на электроэнергии

До 50 % семейных расходов на электроэнергию можно сэкономить при комплексном подходе. Для этого необходимо использовать двухзонный счетчик электроэнергии, LED-лампы и «умные» розетки с таймерами.

Двузонный счетчик позволяет платить в два раза меньше за электроэнергию с 23:00 до 07:00, а LED-лампы - до 9 раз экономичнее старых ламп накаливания. «Умные» розетки позволяют запрограммировать автоматическое включение и выключение электроприборов в наиболее удобное для вас время. Также рекомендуется использовать электроприборы с высоким классом энергоэффективности. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепрооблэнерго.

Днепропетровская область – лидер по количеству «умных счетчиков» в стране. Из 1,5 миллиона бытовых клиентов ДТЭК подобными приборами обеспечены 202 тысячи – то есть каждая 8-я семья.

Чтобы быстро посчитать, сколько средств ваша семья может сэкономить при таком подходе, можно воспользоваться онлайн-калькулятором энергоэффективности. С помощью программы вы можете выбрать электроприборы, которые используете дома, при необходимости уточнить их мощность и время использования. Внизу появится результат: сколько вы тратите на электроэнергию сейчас и сколько можете экономить при комплексном подходе за месяц, год, 5 и 10 лет.

В онлайн-калькуляторе вы можете выбрать электроприборы и посчитать расходы В онлайн-калькуляторе вы можете выбрать электроприборы и посчитать расходы

Напомним, что из-за непогоды тысячи жителей Днепропетровской области остались без электричества. С 28 февраля на 1 марта на Днепропетровщине было обесточено 42 населенных пункта (14 из них – частично) – без электричества остались 7173 жителей области.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.