UA

Хранители истории: о чем может рассказать старинное здание бывшего училища на Святослава Храброго

Хранители истории: о чем может рассказать старинное здание бывшего училища на Святослава Храброго

Многие считают, что с годами Днепр превратился в огромного бетонного монстра со ставшей уже типичной для мегаполисов архитектурой. Но говорят, что если, гуляя по городу, иногда отрывать глаза от смартфона и смотреть по сторонам, можно обнаружить много интересного.

В наши дни Днепр выполняет функцию мегаполиса так, словно никогда и не было иначе. Не секрет, что за десятки, а то и сотни лет, районы города кардинально изменили свой облик, было реконструировано огромное количество старых сооружений и построено столько же "свежих".

Однако новую архитектуру Днепра сложно понять, не зная ее истории. Поэтому Информатор предлагает ненадолго вернуться в прошлое и выяснить, что таит в себе здание Торгового центра на улице Святослава Храброго, 35.

Забавно, что отреставрированное старинное здание было вынуждено привыкнуть к новым для себя функциям "торгаша", поскольку строилось оно совсем не для этого. В середине 1900-х Екатеринославская городская дума приняла решение о застройке некогда Сенной площади (позже - Базарной, Верхне-Базарной, Чкалова) общественными зданиями. Практически в это же время заявку подало и Екатеринославское общество с целью разместить здесь собственное Коммерческое училище. Изначально учебное учреждение расположилось в доме Рагинских (проспект Дмитрия Яворницкого, 102), но количество абитуриентов было настолько велико, что руководство задумалось о строительстве собственного здания необходимых размеров. Городская дума пошла навстречу Обществу приказчиков, и уже в 1908 году бесплатно отвела под застройку участок на Сенной площади, но с одним условием: в случае, если здание не будет построено в течение двух лет, земельный участок возвращался обратно в собственность города.

Здание Коммерческого училища в бывшем городе Екатеринослав Здание Коммерческого училища в бывшем городе Екатеринослав. Фото: Екатеринославъ - Днепропетровск

Так это здание выглядит сейчас Так это здание выглядит сейчас

Строительство началось летом 1909-го года и в мае 1910-го здание Коммерческого училища уже было полностью окончено. Уложиться в сроки удалось благодаря жесткой экономии на отделке: наружный декор из профилированного кирпича был выполнен скудно, а внутренний вовсе отсутствовал. Кроме того, здание, рассчитанное на 200 учеников, было значительно меньше современного и состояло только из углового бока с двумя двухэтажными крыльями. В помещении также разместили торговый класс - что-то наподобие курсов повышения квалификации.

Во владениях Общества приказчиков здание пробыло всего полгода. В октябре 1910-го оно было ликвидировано, а если быть точнее - влито в Екатеринославское общество взаимовспомоществования служащих в конторских, торговых и коммерческих заведениях, куда перешло и само Коммерческое училище. Это название стало совершенно непроизносимым, поэтому его официально стали называть Вторым Екатеринославским Коммерческим училищем.

Так выглядело это здание раньше Так выглядело это здание раньше. Фото: Екатеринослав - Днепропетровск

Здание теперешнего торгового центра с другой стороны Здание теперешнего торгового центра с другой стороны

Спустя пару-тройку лет к зданию училища пристроили трехэтажный корпус со стороны нынешнего переулка Ушинского. Но, несмотря на расширение, мест для учащихся по-прежнему было маловато, поскольку в 1915/16 учебном году их количество достигло 900 человек. Недолго думая, совет университета запланировал строительство еще одного корпуса, который должен был включать учебные классы, физический, химический и товароведческий кабинеты, рекреацию, гимнастический зал, библиотеку и столовую. В мае 1916 года город выделил дополнительный участок, а в Министерстве торговли и промышленности даже предоставили дотации на расширение здания, но реализовать задуманное руководство учебного учреждения так и не смогло.

С тех пор история здания пошла по наклонной: в ходе первой советской реформы образования коммерческие училища были ликвидированы. В связи с этим здание заняли несколько учебных заведений: Школа фабрично-заводского ученичества мукомолов, Школа помврачей (фельдшеров) и акушерские курсы. Здесь также проводились общественные лекции и чтения, благодаря которым бывшее училище некоторое время носило название «Народный университет». Позже в здании то появлялись, то исчезали средние школы, но точку в летописи помещения поставил пожар, который практически полностью уничтожил старинное здание. Город так и не смог отыскать средства на его восстановление и предпочел продать здание в частные руки.

Ранее мы сообщали, что скрывает старинный дом Папчинского. Несмотря на свой пафосный облик стандартного средневекового особняка, этот дом исторически таким не является.

Сейчас, в зимнюю пору, стены здания украшены ледяными наростами Сейчас, в зимнюю пору, стены здания украшены ледяными наростами

Внутренний двор старого дома - тихий и заснеженный Внутренний двор старого дома - тихий и заснеженный

Кое-где кирпичная кладка дома разрушается Кое-где кирпичная кладка дома разрушается

В доме заменены все окна В доме заменены все окна

Мария Чалая (по материалам Валентина Старостина,

группа Екатеринослав - Днепропетровск)

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.